Темпы роста строительства жилья в России во II полугодии

Темпы роста строительства жилья в России во втором полугодии увеличатся и достигнут плановых показателей, заявил вице-премьер Александр Жуков журналистам во вторник 5 августа. "Даже те регионы, где мы видим существенное снижение темпов роста жилищного строительства, тем не менее, твердо рассчитывают, что запланированные по году темы роста будут выполнены", - сказал он, выступая после видеоконференции по вопросам подведения итогов реализации нацпроекта по доступному жилью в первом полугодии. "Динамика предоставления ипотечных кредитов также вселяет оптимизм - мы наблюдаем серьезный рост ипотечного кредитования", - отметил вице-премьер.

Подводя итоги видеоконференции, он отметил, что в ее ходе были заслушаны представители девяти регионов с разных концов страны. "Мы старались выбрать те регионы, где темпы роста жилищного строительства отставали в первом полугодии и выясняли, почему было такое снижение", - пояснил Жуков.

По его словам, в некоторых регионах это связано с сугубо статистическими причинами - многие жилые дома сдавались в июле, то есть будут отнесены ко второму полугодию. "Но где-то есть и другие объективные причины. Одна из главных - отсутствие свободных земельных участков, обеспеченных инженерной и социальной инфраструктурой", - сказал вице-премьер.

По его словам, на решение именно этой проблемы направлено создание Фонда содействия жилищного строительства. "(С созданием фонда) появляются очень серьезные дополнительные возможности мобилизации федеральных земель, которые принадлежат различным структурам и ФГУПам, но могут быть использованы для жилищного строительства", - считает Жуков.

Вторая проблема - это подготовка градостроительной документации, которая, по оценке вице-премьера, "идет достаточно туго". "Разработка градостроительной документации и схем территориального планирования требует выделения значительных средств. У муниципалитетов таких денег недостаточно. Практически все в один голос говорили, что без федеральной поддержки будет трудно в намеченные сроки реализовать эту программу", - сказал Жуков.

Со своей стороны глава Минрегионразвития Дмитрий Козак сообщил, что пока окончательного согласия по целевым субсидиям на документы территориального планирования не достигнуто. В то же время он считает, что регионы могут использовать средства на сооружение социальной и инженерной инфраструктуры, которые теперь полностью будет субсидировать федеральный бюджет, на расходы для субсидирования градостроительной документации и схем территориального планирования.

Как информируют "Межотраслевые информационные ресурсы", ранее СМИ (со ссылкой на правительство) сообщили, что темпы ввода жилья в России отстают от намеченных и составляют 2,9%.

©1995-2024 Строительство и недвижимость