Перевод части сельхозземель под жилстроительство

Министерство сельского хозяйства РФ не возражает против перевода части сельскохозяйственных земель под жилищное строительство. Но эта процедура должна носить публичный характер, заявил глава ведомства Алексей Гордеев. Он считает эту проблему излишне политизированной. "Сельскохозяйственной земли столько, что мы, как я уже не раз говорил, можем предоставить ее под строительство жилья сотням миллионов граждан, здесь нет противоречия", - сказал Гордеев журналистам во вторник 5 августа после заседания правительственной комиссии по АПК, на котором обсуждался земельный вопрос.

"Проблема излишне политизирована, у нас нет никаких противоречий по поводу того, чтобы часть земель уходила на другие нужды, в частности, под строительство жилья", - сказал министр. Вместе с тем Гордеев считает принципиально важным иметь планы развития поселений. "И все, что будет входить в границы поселений, естественно, должно переходить под строительство социальных, инфраструктурных и других объектов", - считает глава ведомства.

По его мнению, те земли сельхозназначения, которые сейчас не используются в сельхозпроизводстве, на самом деле "мало кого интересуют в качестве объектов для строительства или развития промышленных предприятий". "Это все сегодня как зуд существует только в пределах Москвы, Санкт-Петербурга и других промышленных центров, но это лишь одна сотая от той земли, о которой мы говорим как о ресурсе для обеспечения продовольственной безопасности", - сказал Гордеев.

Сейчас в России не используется более 10 миллионов гектаров пашни.
Как считает Гордеев, нет четких критериев для перевода сельхозземель в другие категории. Это полномочия субъектов Федерации, но показатели разные, что можно объяснить спецификой регионов.

По мнению "Межотраслевых информационных ресурсов", "земли сельхозназначения должны рассматриваться не как товар, а как общее достояние государства, работающее на решение общих задач, поэтому перевод земель должен носить публичный характер, с тем, чтобы исключить спекуляцию и рейдерские захваты".

©1995-2024 Строительство и недвижимость