Строительство 1-й очереди экспериментального предприятия

5 августа Правительство Санкт-Петербурга приняло постановление "О бюджетных инвестициях в проектирование и строительство 1-й очереди экспериментального предприятия по переработке промышленных токсичных отходов". Как напоминает в пояснении к тексту заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Всеволод Телицын, проект, разработанный ФГУП "Прикладная химия", реализуется на базе существующего предприятия по переработке опасных отходов в пос. Красный Бор в Ленинградской области уже 9 лет. Однако в связи с недофинансированием объекта из федеральных источников его реализация затянулась.

По оценке Комитета, в ходе строительства объекта было освоено около 70% сметной стоимости. 12 июля 2007 г. губернатор города Валентина Матвиенко приняла решение внести в проект коррективы в связи с повышением экологических требований и появления новых технологий переработки отходов. С тех пор Комитет занимался "проведением анализа базовых технологических решений" проекта и готовил предложения по корректировке ТЭО.

В частности, с учетом новых технологий было признано целесообразным совмещение переработки коммунальных и промышленных опасных отходов, что упростило решение вопроса о размещении мусоросжигательного оборудования. Удешевление проекта достигнуто также за счет предполагаемой утилизации тепловой энергии, освобождаемой при переработке бытовых отходов, для переработки промышленных и медицинских отходов. Как следует из пояснений В.Телицына, на том же полигоне будет производиться уничтожение контрафактной продукции. Предусмотрена также частичная переработка отходов строительства.

С учетом достигнутой экономии при подготовке предложений по ТЭО средства, необходимые для корректировки проекта и завершения строительства, по расчетам Комитета, не превысят остаточной сметной стоимости, составляющей 687,7 млн рублей. Планируется завершение строительства в 2011 г.

По информации "Межотраслевых информационных ресурсов", существующее оборудование полигона "Красный Бор" морально устарело. В этом году на полигоне произошел пожар, что в правительстве Ленобласти объясняли переполнением полигона, где утилизируются как городские, так и областные отходы (в том числе и опасные, которые требуют утилизации по специальным нормам и правилам).

©1995-2024 Строительство и недвижимость