Компания «Евразийский» на ЭКВАТЭК-2008

Весьма важный не только для России, но и для Центральной и Восточной Европы водный форум - ЭКВАТЭК-2008, проходил в июне в Москве. ОАО "Евразийский" и ООО "Евразийское водное партнерство" выступили в числе генеральных спонсоров и организаторов ЭКВАТЭК-2008. В международной выставке участвовали около 900 компаний из 34 стран мира.

Центром притяжения профессионального интереса отечественных и зарубежных специалистов водной отрасли стала и проведенная "Евразийским" в рамках ЭКВАТЭК-2008 конференция "Интеграция отрасли водоснабжения и водоотведения в рыночную экономику: инфраструктурные инвестиции и управление". Основной темой конференции стало построение эффективной модели государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ.

В ходе пленарных заседаний был проанализирован опыт реализации проектов по привлечению частных инвестиций в отрасль, законодательные основы и проблемы правового регулирования отношений в сфере государственно-частного партнерства в водопроводно-канализационном хозяйстве, высказаны пожелания по аспектам разрабатываемой государственной программы "Чистая вода".

"Задача государства заключается в обеспечении качества предоставляемых услуг водоснабжения и водоотведения", – подчеркнул в своем выступлении заместитель председателя комитета Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям Михаил Хесин. Путь к модернизации отрасли, повышению качества водоснабжения и водоотведения лежит через активное привлечение в этот коммунальный сектор частного бизнеса, отмечалось на конференции.

В своем докладе "Формат взаимодействия государственно-частного партнерства в секторе ЖКХ" Президент ООО "Евразийское водное партнерство", Председатель Совета директоров ОАО "Евразийский" Сергей Яшечкин подробно остановился на инвестиционном проекте "Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения города Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области". Масштабная программа реализуется на принципах государственно-частного партнерства и является на сегодняшний день прецедентом в коммунальной сфере страны. Проект предусматривает 15-летний период капитальных вложений, в прогнозных ценах стоимость программы составляет более 33 млрд. рублей, из них на первые 5 лет приходится 15 млрд. рублей.

Как сообщил Сергей Яшечкин, ростовский проект решает проблемы технического перевооружения, расширения мощностей и реконструкции сетей с учетом прогноза водного баланса и спроса. Такой подход позволяет надеяться, что результатом вложенных инвестиций станут качество и надежность водоснабжения.

"Проектное финансирование с привлечением частного сектора является на сегодняшний день единственным мотивированным путем успешных инвестиций в развитие инфраструктуры. Государство должно развивать взаимодействие с частным бизнесом, предоставляя ему реальные гарантии по вложенным инвестициям", - эти слова Сергея Яшечкина могут служить исчерпывающим резюме по теме конференции.

Завершающий день конференции был посвящен работе семинаров по вопросам привлечения инвестиций в развитие сферу ВКХ, оптимизации текущих затрат и тарифному регулированию, сокращения потерь воды в сети водоснабжения и водоотведения, организации сервиса по контролю сброса сточных вод абонентов в систему канализации населенного пункта и другим темам.

Рекомендации, выработанные по итогам конференции, послужат дальнейшему совершенствованию механизмов государственно-частного партнерства, привлечения долгосрочных инвестиций в сферу ВКХ, реализации программного подхода к модернизации водопроводно-канализационного хозяйства в интересах потребителя.

Участие группы компаний "Евразийский" в ЭКВАТЭК-2008 стало одним из ярких событий международного водного форума. Заслуги в организации и работе ЭКВАТЭК-2008 были по достоинству отмечены. От лица устроителей форума, "Евразийский" награжден памятным знаком, а лично Сергей Яшечкин удостоен ордена Магистра воды.

На представительном форуме группа компаний "Евразийский" заняла лидирующие позиции. Большим интересом у гостей и участников ЭКВАТЭК-2008 пользовалась объединенная выставочная экспозиция ОАО "Евразийский" и ООО "Евразийское водное партнерство". Она продемонстрировала последние достижения компаний в сферах их текущей деятельности: управление системами водоснабжения и водоотведения, строительство социального жилья, сбыт электроэнергии, реабилитация инфраструктуры городов, консалтинг и аудит, правовые технологии, страхование.

Экспозиция познакомила с уникальным опытом компаний в реализации проектов государственно-частного партнерства по привлечению инвестиций на объекты коммунальных систем водоснабжения и канализации таких крупных регионов как Ростовская область и Краснодарский край, действующими проектами компаний по внедрению современных и эффективных производственных и организационных технологий водного сектора.

В частности, в экспозиции был представлен разработанный по инициативе ОАО "Евразийский" проект "Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области". Проект был одобрен Правительственной комиссией по инвестиционным проектам, имеющим общегосударственное значение 22 марта 2007 года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость