Путь к массированному использованию энергии ветра в Европе

Решение Еврокомиссии по доведению доли возобновляемой энергии в общем энергопотреблении Европы до 20% к 2020 году подготовило почву как для массированного использования энергии ветра в 27 государствах, являющихся членами Европейского Союза, так и вообще новое энергетическое будущее для континента. Предложены устойчивые и в то же время гибкие рамочные условия, согласно которым страны ЕС призваны осуществлять реализацию своей политики в области возобновляемой энергии через успешные национальные программы. Помимо этого, может иметь место межгосударственная передача гарантий оригинальности, но в том случае, если страны ЕС достигают своих контрольных цифр или превышают их. Для Европейской ассоциации ветроэнергетики (EWEA) эти два момента имеют решающее значение в плане сохранения доверия инвесторов и наличия достаточных инвестиций в производство экологически чистого электричества.

"Еврокомиссия дала мощный ответ на угрозу энергетического и климатического кризиса. Благодаря введению добровольного торгового механизма, контролируемого странами ЕС, ее предложения обеспечивают стабильность рынка, повышают доверие инвесторов и должны помочь этим государствам достичь их амбициозных, но достижимых целей", – сказал Кристиан Кьяер (Christian Kjaer), генеральный директор EWEA, и добавил: "Эти цели подразумевают то, что доля возобновляемой энергетики в производстве электричества с сегодняшних 15% возрастет до более чем трети в 2020 году. И ветроэнергетика внесет наибольший вклад в столь значительный рост производства чистой энергии".

Если 27 стран ЕС быстро определятся с точными национальными целями, Старый Свет получит реальную возможность изменить структуру своего энергопотребления в пользу намного большей доли местной возобновляемой энергии. Это приведет к снижению зависимости стран ЕС от энергетического импорта и непредсказуемого роста цен на топливо. При этом сохранится мировое лидерство Европы в области ветряной энергетики и других видов возобновляемых источников энергии.

EWEA приветствовало предложение Еврокомиссии, согласно которому только отдельные страны ЕС и их компании смогут продавать свои гарантии оригинальности, но не ранее того момента, когда будут достигаться промежуточные контрольные цифры. Подобная торговля дополнит инвестиции в развитие местных возобновляемых источников энергии, соответствующей проектной деятельности и инфраструктуры энергосетей. В предлагаемом законе предусмотрено то, что межгосударственный механизм добровольной торговли сопровождается мерами, которые устраняют препятствия, мешающие развитию ветроэнергетики. К этим препятствиям относятся в первую очередь обременительные административные процедуры и проблемы доступа к энергосетям.

В EWEA удовлетворены планами по введению приоритетного доступа к энергосетям для возобновляемых источников энергии и созданию условий для упрощения административных процедур. Предложения Еврокомиссии – это лишь начало законодательного процесса, который способен привести к впечатляющим результатам, если будет осуществлен быстро и эффективно.

Ветряная энергетика играет основную роль в деле сохранения климата, так как ее необходимые мощности можно без особых проблем установить строго в установленные сроки, вплоть до 2020 года. В итоге объемы выбросов парниковых газов начнут сокращаться и удастся избежать пагубных изменений климата. Еще один важнейший момент – правила, в соответствии с которыми должна функционировать схема ЕС по продажам квот на выбросы парниковых газов. Они нуждаются в своевременном согласовании Советом Министров ЕС и Европейским Парламентом. EWEA приветствовало решение Еврокомиссии установить полные продажи с аукциона в энергетическом секторе, начиная с 2013 года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость