Представители ЖКХ Беларуси посетили Подольский водоканал

Делегация белорусских водоканалов в рамках выездного семинара Grundfos посетила Подольский водоканал (Московская обл.) Поездка была организованна Представительством Grundfos и Ассоциацией "Аква-бел" при содействии Министерства ЖКХ. Программа семинара включала: посещение производственных площадок Подольского водоканала, осмотр насосного оборудования, обмен опытом; посещение завода Grundfos в Истринском районе Московской обл., экскурсия по производству; осмотр мобильного демонстрационно-обучающего центра Grundfos E-Solution.

Программа поездки была достаточно обширной и позволила специалистам обсудить различные аспекты современного производства и использования насосного оборудования, внедрения энергосберегающих технологий. Представители белорусского ЖКХ на практике увидели, какое внимание Grundfos уделяет качеству изделий при производстве и насколько эффективно внедрение современного оборудования на предприятиях ЖКХ.

На данное время Подольский МУП «Водоканал» обслуживает около 1000 предприятий и более 5000 потребителей жилого сектора (многоэтажных домов и частных строений), в общей сложности – свыше трехсот тысяч человек. Система водоснабжения г. Подольска включает 97 артезианских скважин, 13 насосных станций второго и третьего подъема, 17 подкачивающих станций, станцию обезжелезивания воды и водопроводную сеть протяженностью более 320 км. Ежесуточно в город подается более 110 тыс. м3 питьевой воды. Межрайонные очистные сооружения имеют производительность 150 тыс. куб. м в сутки.

На канализационных насосных станциях № 7 и 8 Подольского водоканала смонтированы насосы Grundfos типа S в горизонтальной сухой установке. В городе для канализации частного сектора и коттеджной застройки используются комплектные КНС на базе насосов Grundfos серии SEG в резервуарах из стекловолокна, КНС в бетонных колодцах (проектирование Харьковского ГИПР). На всех участках водоснабжения широко применяются установки повышения давления Hydro 2000 и насосы CR (на подпитке и системах пожаротушения).

Установленные насосы:
- Канализационные насосы Grundfos типа S.
- Комплектные КНС как в пластмассовых резервуарах, так и в бетонных колодцах.
- Установки Hydro 2000 и насосы CR в системах водоснабжения и станциях повышения давления.
- Мешалки Grundfos серии AMD.
- Система электролитического получения гипохлорита натрия SES 250 (Selcoperm 250 г/ч), насосы дозаторы DMX, DDI.

Практически вся система Подольского водоканала сведена в единую сеть. В здании Водоканала оборудована диспетчерская, где в реальном времени осуществляется контроль и управление всей системой. Шкафы управления Grundfos позволяют контролировать оборудование в режиме on-line. Для более оперативного взаимодействия система сама связывается с инженерами – с помощью GPRS посылает сигналы на мобильные телефоны.

©1995-2024 Строительство и недвижимость