Автомобили ЗИЛ пополнили парк ростовского Водоканала

Десять автомобилей ЗИЛ-5301 "Бычок" поступили в ООО "ЛОТ" (автотранспортное предприятие, обслуживающее ОАО "ПО Водоканал г. Ростова-на-Дону"). Новые автомашины предназначены для проведения профилактических, ремонтных и аварийных работ в системе водопроводно-канализационного хозяйства. Это первая партия из 22 машин для аварийно-восстановительных работ (АВР), приобретенных Водоканалом благодаря помощи стратегического инвестора – компании "Евразийский".

На машинах установлен специальный кузов-фургон для перевозки бригады и ремонтного оборудования. В автопарк машины прибыли уже укомплектованные сварочными агрегатами, насосным и другим оборудованием для производства работ на водопроводно-канализационных сетях. "Это современные автомашины, отвечающие высоким экологическим требованиям, с хорошим дизайном, удобные для перевозки людей и оборудования. К тому же они экономичны, расходуют в 2,5 раза меньше горючего", - сообщил генеральный директор ООО "ЛОТ" Владимир Воробьев. Еще 12 машин для аварийно-восстановительных работ в автотранспортном предприятии планируют получить до конца апреля.

Машины для АВР – только часть той техники, которая пополнила автопарк Водоканала. С начала 2008 года автопредприятие переживает масштабную модернизацию, инициированную ОАО "Евразийский". С 1 января транспортный цех ростовского Водоканала выделен в самостоятельное предприятие. Одна из целей этого преобразования – решить назревшую задачу кардинального материально-технического перевооружения. С января по март в Водоканал поступили 4 баровые установки (грунторезы) ЭЦУ-150, 10 экскаваторов "Борекс", 2 гидромолота, 6 автомашин ЗИЛ-СААЗ, 2 КАМАЗа, 7 "Газелей". Такого крупного обновления прежде в автопарке Водоканала не было.

"Мы приобрели в лизинг 55 единиц техники на общую сумму 59 млн рублей. Новая техника более совершенна, лучше приспособлена для работ, которые проводит Водоканал. Например, экскаваторы "Борекс" имеют значительную - до 5,5 метра - глубину копания. Это важно при проведении разрытий в местах глубокого залегания сетей. К тому же "Борексы" оснащены усиленным передним ведущим мостом, что позволяет им самостоятельно добираться к месту аварии в любых погодных и дорожных условиях. Вся техника, которая к нам поступает, сразу включается в работу. Преимущества новой техники помогают линейным службам Водоканала оперативнее и качественнее устранять аварийные ситуации на сетях в интересах ростовчан", - рассказал директор ОАО "ПО Водоканал г. Ростова-на-Дону" Александр Тараско.

Также в 2008 году модернизирована ремонтная база автопредприятия. Приобретено и установлено новое оборудование в цехах по ремонту топливной аппаратуры, электрооборудования, двигателей, реконструирован шинно-монтажный цех и поточная линия смазки, участок зарядки аккумуляторов. Это дало возможность проводить качественное планово-предупредительное обслуживание автомобилей, которых в автопредприятии свыше 300. Число невыхода техники из парка из-за неисправностей, поломок в процессе работы значительно сократилось. Это вклад работников автопредприятия в повышение надежности водоснабжения города. Благодаря в том числе и четкой работе автомобилистов Водоканала, подавляющее большинство заявок ростовчан, поступающих на круглосуточную "горячую линию" 283-17-17 выполняется в тот же день.


ООО "Спецтехимпекс" реализует конверсионную спецтехнику МО Украины: автокраны, бульдозеры, грейдеры, автомобили ГАЗ, ЗИЛ, КАМАЗ и другая
спецтехника

©1995-2024 Строительство и недвижимость