Кто построит "Охта-центр"?

Победителем конкурса на проектирование и строительство первой зоны общественно-делового района «Охта центр» стала компания Arabtec Construction из Арабских Эмиратов. В ее «портфолио» более 150 объектов, в том числе и самое высокое в мире здание Burj Dubai, которым Arabtec Construction занимается сейчас. Напомним, в что в марте этого года Дубай с официальным визитом посетила губернатор Петербурга. Валентина Матвиенко пришла в восторг от того, как быстро и четко в ОАЭ реализовывают подобные проекты.

«Понятно, что у них там лето круглый год, понятно, что там дешевая рабочая сила, кроме того, там есть шейх, который сегодня подписал проект, а завтра начали строить. У нас пока такого нет. Но, тем не менее, нам есть над чем задуматься! Мы должны внимательно изучить этот опыт и все позитивно использовать в нашей работе», - отметила глава города, и заявила, что опыт арабских строителей может пригодиться на «Морском фасаде». Однако первым к решению использовать его пришли инвесторы «Охта центра».

Комиссия под руководством Валентины Матвиенко и председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера сделала свой выбор еще 21 апреля. Претендентов хватало. В финал конкурса вышел большой международный консорциум (ЗАО "СЭСМ", NBBJ EAST LLC, ОАО СПбЗНИиПИ, ЗАО "Солетаншстрой", ЗАО "Армо-групп", ЗАО "Шнейдер Электрик"), объединившие свои силы Шанхайская строительная (корпорация) генеральная компания и британская Mace International Limited, австрийская компания Strabag AG, турецкая фирма ОАО "Энка Иншаат ВЕ Санайи А.Ш.", дубайский Arabtec Construction LLC и питерское ЗАО Управляющая компания – строительный холдинг "ЭТАЛОН-ЛЕНСПЕЦСМУ".

Критериями отбора были опыт высотного строительства, материально-техническая оснащенность и устойчивое финансовое состояние. Что немаловажно, ведь победившей компании придется решать при строительстве немало задач — от инженерных решений и до банального — где взять, поселить и обустроить ту рабочую силу, которая будет вести строительство. А рабочих понадобится немало.

Журнал "Спутник снабженца" напоминает, что согласно разработанной английской компанией RMJM архитектурной концепции, в первой зоне «Охта-центра» будет расположена высотная доминанта общественно-делового района. Кроме того, часть территории первой зоны «Охта-центра» займут общественные пространства: спортивный комплекс, конференц-залы, библиотека, информационный центр, кафе, рестораны и так далее. Вдоль набережных Невы и Охты проектировщики планируют организовать так называемые линеарные парки в традициях петербургской архитектуры - такие, например, как расположенный вдоль Адмиралтейства.

Уникальный небоскреб "Дубайская башня" (Burj Dubai), который сейчас строится в ОАЭ, уже побил существующий мировой рекорд по высоте зданий, так как достиг уровня 630 метров над земной поверхностью. Ранее (на протяжении 45 лет) рекорд высотности удерживала американская телебашня KVLY-TV- ее высота была выше 628,8 метров. Строители Burj Dubai обещали добраться до 700 метров. Впрочем, в Петербурге от них таких подвигов не потребуется. Как известно, для «Охта-центра» англичане запроектировали «банальные» 396 метров. С другой стороны, учитывая разницу в климате и почвах с ОАЭ, Arabtec Construction все-таки придется серьезно поработать.

Arabtec Construction создана в 1975 году. Компания является одним из крупнейших генеральных подрядчиков на Ближнем Востоке. 51% стоимости проекта по строительству «Охта-центра» будет финансировать "Газпром нефть", соинвестором также становится город, который профинансирует 49% стоимости проекта. Пропорционально будут распределены и права собственности. Сейчас на будущей стройплощадке параллельно ведутся археологические работы и изучение грунтов.

©1995-2024 Строительство и недвижимость