Главная тема BAU 2009 — энергосберегающее строительство

В 2007 году главной темой в Германии была выбрана тема катастрофического изменения климата. Вопросы, связанные с глобальными изменениями климата, приводящими к необратимым и катастрофическим последствиям, стали ключевыми при проведении общественных дискуссий. Проблема снижения энергопотребления и выбросов СО2 является весьма актуальной для всех стран мира, в том числе и в строительном секторе. Энергосберегающее строительство и реконструкция зданий станет важнейшей темой на очередной выставке BAU, которая пройдет с 12 по 17 января 2009 года в новом выставочном центре Мюнхена.

Как отмечается в последнее время специалистами в области строительства, новые технологии возведения зданий призваны обеспечивать более эффективное использование энергии. Применяемые при возведении новых зданий методики служат примерами того, как это следует делать. Основной целью является строительство домов, которые производят больше энергии, чем потребляют. Однако наибольший потенциал в вопросах снижения выбросов СО2 лежит в сфере реконструкции и модернизации домов, так как около 40 процентов от общего энергопотребления в странах Евросоюза приходится на уже существующие здания. Новые законодательные нормы Германии по энергосбережению (EnEV – Energieeinsparverordnung) направлены на то, чтобы снизить энергопотребление зданий, и, таким образом, уменьшить выбросы тепличного газа СО2, влияющего на изменение климата. С другой стороны, обязательное соблюдение требований по энергосбережению побуждает производителей и поставщиков в области строительства все больше внимания уделять разработке инновационных технологий и материалов и активно предлагать их потребителям.

Демонстрацией подобных новшеств и станет предстоящая выставка BAU 2009. Улучшению энергосберегающих характеристик зданий способствует следующее: постоянный контроль с помощью приборов и вручную за степенью солнечного затенения, преломления света и вентиляцией; оптимизация тепловой защиты в летний период; активное использование солнечной энергии с помощью гелиотермических воздухосборников и фотоэлектрических элементов; энергосбережение с помощью рациональной конструкции каркаса здания; снижение уровня искусственного освещения за счет естественного света; улучшение теплоизоляционных свойств (коэффициента теплоусвоения); минимизация потерь тепла.

На выставке BAU 2009 вопросам энергосбережения будет уделяться пристальное внимание не только на стендах компаний-экспонентов. Этой теме в той или иной мере также будут посвящены многие мероприятия, проведение которых запланировано в рамках выставки. На новой конференции "Здание будущего", которая пройдет в павильоне С2, проектировщики и архитекторы представят текущие проекты, связанные с энергосберегающими подходами к архитектурному планированию и использованием в зданиях солнечной энергии.

Планируется проведение симпозиума DETAIL, на котором архитекторы, инженеры, эксперты по энергетическим технологиям и представители промышленных компаний будут иметь возможность обсудить вопросы подготовки проектов с учетом максимально возможной степени энергосбережения зданий. На предстоящем в течение первых двух дней выставки конгрессе представители немецкого министерства транспорта, строительства и городского развития рассмотрят вопросы энергопотребления и защиты окружающей среды с точки зрения общеевропейского развития. И, само собой разумеется, одной из важнейших тем на форуме по готовым зданиям Forum Existing Buildings, который пройдет в павильоне В0, станет проблема реконструкции и модернизации уже построенных зданий с целью повышения их энергосберегающих свойств.

©1995-2024 Строительство и недвижимость