Новая технологическая линия «Рекон-Ижора» в Нижневартовске

В Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 18 апреля введена в эксплуатацию линия по производству железобетонных изделий сборно-монолитного каркаса стоимостью 150 млн рублей. Все оборудование изготовлено и смонтировано машиностроительным подразделением группы компаний "Рекон-Ижора" (Санкт-Петербург). В церемонии открытия линии принял участие губернатор ХМАО Александр Филиппенко, главы Нижневартовска, Нижневартовского района, Лангепаса, Покачей и представители администраций Мегиона и Радужного.

"Пуск линии знаменует собой завершение модернизации промышленного производства комбината строительных конструкций Нижневартовской строительно-промышленной корпорации (СПК). Реализация плана модернизации производства СПК позволит, с одной стороны, повысить эффективность самого производства изделий для сборно-монолитного каркасного домостроения, и, с другой - существенным образом повлияет на архитектурный облик города", - отметил А.Филипенко.

Модернизация проходила в три этапа в течение двух лет, сообщает пресс-служба «Рекон-Ижора». В результате предприятие сможет нарастить объемы строительства в 2 раза (до 100 тысяч кв. м в год) и перейти на более современную технологию домостроения - сборно-монолитного каркаса. В технологии монтажа трудоемкие и дорогостоящие сварочные работы практически исключены. Резко снижено количество бетона в квадратном метре каркаса, что значительно удешевляет цену строительства. Технологическая линия "Универсальный стенд" производит изделия из преднапряженного бетона разной длины и сечения, что позволяет применять самые смелые архитектурные решения.

Как отметил глава Нижневартовска Борис Хохряков, "запуск новой линии позволит городу строить дополнительно до 50 тыс.кв.м жилья. Это здорово, и не зря здесь присутствуют губернатор и главы соседних городов. Они проявили заинтересованность в строительстве из таких конструкций в своих муниципалитетах". Б. Хохряков считает, что цена нового жилья "будет ниже, так как расход бетона меньше, по сравнению с обычной типовой серией, и степень комфорта, конечно, на порядок выше".

СПК уже ведет в Нижневартовске строительство трех жилых комплексов обшей площадью 150 тысяч квадратных метров. В 2010 году центральные улицы города украсят 16-24 этажные дома индивидуальных проектов.

Группа компаний Рекон-Ижора создана в 2004 году. В группу компаний входят машиностроительное предприятие, проектные, строительно-монтажные организации, имеющие опыт реализованных проектов с применением технологии сборно-монолитного каркаса в различных регионах страны. ООО "Рекон-Ижора" (г. Санкт-Петербург) и новая технология быстрого возведения монолитных зданий получили признание у предприятий стройиндустрии. На сегодня в стране действуют 43 технологические линии по производству ЖБИ - элементов сборно-монолитного каркаса: ригели, колонны, плиты перекрытия, элементы шахт лифтов, наружные панели. В РФ в данной технологии возведено около 600 объектов более, чем в 30 регионах страны: жилые и административные здания, бизнес-центры, паркинги, стадионы, аэропорты, гидротехнические сооружения, путепроводы.

Основой технологии сборно-монолитного каркасного домостроения является несущий каркас, состоящий из трех основных железобетонных элементов: колонн, предварительно напряженных ригелей различного сечения и плит перекрытия. Узел соединения "колонна-ригель-плита" является монолитным. Технология сборно-монолитного каркаса позволяет применять индустриальные методы в строительстве, что ведет к сокращению затрат и сроков строительства при соблюдении высоких стандартов качества.

©1995-2024 Строительство и недвижимость