Технопромэкспорт застраховал свою электростанцию

Технопромэкспорт застраховал свою электростанцию у «ВТБ Страхование». По договору застрахованы здания, сооружения, производственное и хозяйственное оборудование второй очереди ТЭС "Международная", обеспечивающей электроэнергией и теплом Московский международный деловой центр "Москва-Сити".

Электростанция мощностью 121 МВт была построена Технопромэкспортом на условиях BOO /Build Own Operate/ и введена в эксплуатацию 10 ноября 2007 года. «Международная», владельцем которой является «Технопромэкспорт», стала первой в Москве ТЭЦ, использующей современный парогазовый цикл. Станция уникальна по срокам строительства (17 месяцев вместо 30 обычных) и по занимаемой площади (1,9 га вместо 10 га обычных). Застрахованное имущество принадлежит Технопромэкспорту частично на праве собственности, частично на праве аренды по договорам лизинга.

Как сообщает пресс-служба ОАО "ВО "Технопромкэспорт", имущество застраховано от повреждения или уничтожения в результате следующих событий: пожар, удар молнии, взрыв газа, падение летательного аппарата; взрыв котлов, топливопроводов, приборов, аппаратов, машин; повреждение водой из систем водоснабжения, отопления, канализации и аналогичных систем; стихийные бедствия, механические повреждения, бой оконных стекол, зеркал и витрин, противоправные действия третьих лиц. Общая страховая сумма по договору составляет несколько миллиардов рублей (точная сумма не разглашается). Договор заключен при участии страхового брокера "РИФАМС".

В настоящий момент ММДЦ "Москва-Сити" находится в активной стадии строительства. Ввод в эксплуатацию большей части объектов общей площадью около 4,0 млн кв.м запланировано на 2009 год. К этому сроку планируется ввести в эксплуатацию мини-метро, которое протянется от станции метро "Александровский сад" до "Москва-Сити" через станцию "Киевская"; должна быть построена дорожно-транспортная инфраструктура и транспортный терминал, обслуживающий пассажиров скоростной транспортной системы из аэропортов "Шереметьево" и "Внуково". Количество гостей комплекса и обслуживающего персонала, по предварительной оценке, будет составлять 250–300 тыс. человек в день. "Москва-Сити" станет одним из крупнейших деловых центров в мире.

©1995-2024 Строительство и недвижимость