В Минске проходит выставка "Стройэкспо-2008"

18 марта в Минске начала свою четырехдневную работу 11-я международная специализированная выставка "Стройэкспо". Ее организатор – Национальный выставочный центр "Белэкспо". Содействие ему оказывают три белорусских министерства (архитектуры и строительства, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства). На открытии крупнейшего весеннего строительного форума Беларуси выступил начальник научно-технического управления Министерства строительства и архитектуры Вячеслав Коньков, отметивший, что строительство является одной из динамично развивающихся отраслей экономики страны.

В "Стройэкспо-2008" принимают участие более 330 компаний и организаций из 13 стран: Болгарии, Германии, Голландии, Латвии, Литвы, Польши, Беларуси, России, Словении, Украины, Финляндии, Чехии и Эстонии. Экспозиции разместились в трех павильонах и под открытым небом на общей площади немногим менее 8 тысяч квадратных метров. Тематики выставки обширна. На ней представлены строительные материалы, изделия и конструкции, инструмент и оборудование, дорожная и строительная техника, осветительное и санитарно-техническое оборудование, вентиляционная и кондиционерная техника, системы теплоснабжения, мебель, средства индивидуальной защиты и спецодежда – словом, очень многое из того, без чего не может существовать современное строительство.

Собственно выставочной программе сопутствуют дополнительные мероприятия. Это семинары, на которые в общей сложности отведено 13,5 часа в течение первых трех дней работы "Стройэкспо-2008" (их организаторы – компании "ВКТехнология", "ТБМ Бел", "Далисия", "ДианаВест", "Мир совершенных технологий", Интернет-портал Prodom). Это круглый стол "Продвижение сухих строительных смесей производства ПТООО "Тайфун" на белорусском рынке". Это награждение победителей конкурса "Лучшая продукция года в номинации "Стройматериалы". Предусмотрено также торжественное закрытие выставки с награждением ее участников дипломами.

Среди наиболее актуальных экспонатов – легкий металлический каркас из термопрофилей, выставленный минской компанией "Гидроизолстрой". В городах Беларуси – и прежде всего в столице – слишком дорогим оказалось многоэтажное жилье, в том числе социальное. Поэтому массовое строительство загородных коттеджей с несущими остовами указанного типа, как полагают власти, поможет решить возникшую проблему. Скоро пройдут необходимые огневые испытания, и будет дан старт очередной белорусской кампании по обеспечению нуждающихся более-менее доступным жильем. Любопытны предложения по вентилируемым фасадам, подобные которым получили реализацию в Германии еще в середине 1980-х годов.

По сравнению с предыдущими годами на "Стройэкспо" повысилось качество представления продукции и услуг. Экспонируется много образцов материалов, изделий и конструкций. В целом улучшился дизайн стендов. Особенно впечатляет солидных размеров экспозиция минской компании "Алютех", акцентирующая внимание на таком замечательном конструкционном материале, как алюминий. Вместе с тем на выставке ощущается явная нехватка пространства. Многие участники и посетители испытывают традиционные трудности с парковкой автотранспорта. Очевидно, "Стройэкспо" переросла минский выставочный центр по ул. Я. Купалы, 27. Несомненно, Минску срочно следует обзавестись современным выставочным комплексом.

Дмитрий ЖУКОВ,
Фото автора

©1995-2024 Строительство и недвижимость