Москву ждет "цветная революция"

На состоявшемся в феврале заседании Мосгордумы глава комиссии по экологической политике столичного парламента Вера Степаненко выступила с инициативой раскрашивать фасады домов во все цвета радуги. Данное мероприятие призвано решить не столько эстетические задачи, сколько обеспечить психологический комфорт горожанам. Исследования ученых доказали, что большие однотонные поверхности без каких-либо ярких пятен оказывают негативное воздействие на организм человека. В результате родилась целая наука – видеоэкология, изучающая воздействия цветов на людей.

"Серый, темно-коричневый, бледно-голубой - именно те цвета, в которые окрашено большинство наших спальных районов, - угнетающе действуют на психику. Не так давно проводились опросы среди жителей окраин Москвы, в результате которых выяснилось, что 35% респондентов не нравится район проживания, а 72% изъявили желание переехать в другое место. При этом одной из основных причин люди называли уродство домов, в которых им приходится жить, и "эффект давящих стен", вызванный большим скоплением близкостоящих многоэтажек", - отмечает социальный психолог Валерия Микулина.

"Я провела на себе эксперимент: проехала по новому району Кожухово, где красочные дома разных высот, и по Ивановскому и Перово, где по большей части одинаковые серые дома. Естественно, комфортнее себя ощутила в Кожухово", - соглашается с экспертом Вера Степаненко.

Дома с цветными фасадами – уже давно не редкость в Европе, и постепенно они начинают появляться и в России. При этом добавить яркие пятна можно, изменив не только цвет самого здания, но и его отдельных элементов, в частности, окон. По словам Алексея Харченко, продукт-менеджера Группы компаний "Проплекс", крупнейшего российского производителя оконного ПВХ профиля: "Установка цветных окон позволяет сохранить единый стиль всего здания. Широкая палитра ламинированного профиля - от коричневого до ярко-синего - становится органичным дополнением любого дизайнерского решения".

Также в настоящее время возможно применение и цветных кровель. Например, за счет специального анодирования алюминиевой кровле можно придать практически любой цвет. Эти и иные решения позволят современным горожанам позабыть о буднях, чей цвет, как известно, только один - серый.

©1995-2024 Строительство и недвижимость