Строительство новых газопроводов в Санкт-Петербурге

Глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Александр Бобров и представители газовых компаний Северной столицы подытожили ход программы по газификации. В 2003 году правительство Петербурга приняло адресную программу газификации пригородных населенных пунктов, которые до недавнего времени оставались без централизованного газоснабжения. В соответствии с планами в семи административных районах Северной столицы ведется строительство газопроводов. Речь идет об обеспечении газоснабжением Курортного, Приморского, Выборгского, Пушкинского, Красносельского, Петродворцового и Колпинского районов города. Упомянутая программа рассчитана на поэтапную (до 2010 года) газификацию населенных пунктов с населением общей численностью 200 тысяч человек. Общий объем финансирования программы составляет более 11 миллиардов рублей.

Как сообщил А. Бобров, финансирование программы ведется из трех источников: средств бюджета города, специальной надбавки к тарифу за транспортировку газа ООО "ПетербургГаз" и средств стратегического партнера программы – ОАО "Газпром". За период 2004 2007 годов на газификацию населенных пунктов в окрестностях Петербурга потрачено 3,6 миллиарда рублей.

"Ежегодно мы подписываем соглашения, в которых предусматриваются объемы – финансирования, согласовывается график синхронизации работ, выполняемых городом и "Газпромом",  – отметил А. Бобров. – В 2007 году, в частности, закончена газификация поселков Ольгино и Лахта, точнее, завершено подведение газа к домам этих поселков. В данном случае наша ответственность соответствует нормативным документам и заканчивается у стены жилого дома – обеспечение внутридомовых сетей входит в задачи собственников. Однако по незащищенным категориям граждан правительство города приняло отдельное решение, согласно которому для этих групп населения установка газовых колонок и плит будет осуществляться с участием средств бюджета".

В этом году планируется продолжить газификацию районов Санкт-Петербурга: запланировано строительство более 50 километров новых газопроводов, сообщает Главтеплоторг.ру. Серьезное внимание уделяется газификации Курортного района – крупнейшей пригородной территории, где преобладает индивидуальная жилая застройка и уровень газификации долгое время оставался незначительным. Теперь здесь планируется полностью газифицировать жилой фонд, а также перевести на газ котельные района, что существенно улучшит ситуацию с теплоснабжением: оно станет и более надежным, и более экологичным. Ведь до сих пор здешние котельные работали на угле и мазуте, что не слишком благоприятно для территории, где расположено множество здравниц и зон отдыха.

В связи с этими планами городское правительство приняло и утвердило целевую программу "Строительство и реконструкция системы теплоснабжения в Курортном районе Санкт-Петербурга" с объемом финансирования 4,25 миллиарда рублей. Работы по реконструкции осуществляются за счет средств ООО "Петербургтеплоэнерго" – дочерней компании ОАО "Газпром". В настоящее время в районе установлены и введены в эксплуатацию 23 новые газовые котельные, 4 центральных тепловых пункта, переложены 66 километров тепловых сетей. Обеспечено качественное теплоснабжение 97 жилых зданий и 50 учреждений образования и здравоохранения.

В составе котельных применено современное оборудование со сроком службы котлов не менее 20 лет и КПД 92-94%. Котельные оснащены автоматическими системами контроля безопасности всех технологических процессов, оборудование работает круглогодично без технологических перерывов и постоянного присутствия обслуживающего персонала. Контроль состояния оборудования и управление технологическими процессами осуществляются с единого диспетчерского пункта. Применение современных технологий позволяет снижать тарифы на тепловую энергию, отпускаемую ООО "Петербург-теплоэнерго" потребителям Северной столицы.

Как подчеркнул глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, в настоящее время завершена разработка генеральной схемы газоснабжения города до 2015 года и с перспективой до 2020 года. Весной планируется утверждение генсхемы на заседании правительства Санкт-Петербурга.

"Основа развития типовой энергетики и теплоэлектроцентрали – это газ. И – он таковым останется,  – подчеркнул А. Бобров. – С этим синхронизированы планы ТГК-1, основным акционером которой в этом году станет "Газпром". Усилят партнерство города с "Газпромом" и независимые электростанции, которые строятся на коммерческой основе,  – это, прежде всего, Юго-Западная ТЭЦ и проектируемая Василеостровская ТЭЦ. Эти мощности тоже будут обеспечиваться газом в соответствии с выбранной схемой".

©1995-2024 Строительство и недвижимость