Утверждена генсхема водоснабжения Санкт-Петербурга

На заседании Правительства Петербурга было принято постановление "О генеральной схеме водоснабжения и генеральной схеме водоотведения (канализации) Санкт-Петербурга на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года", пишет Главтеплоторг.ру. Тем самым город сделал еще один шаг на пути создания современной инженерной инфраструктуры.

Концепция генеральной схемы водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года была утверждена Правительством города 5.07.2005 г. С июня 2005 года по заказу Комитета по энергетике и инженерному обеспечению ГУП "Ленгипроинжпроект" проводил разработку генеральных схем водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга, охватывающих территорию города в его административных границах, включая пригороды. Разработка основывается на параметрах утвержденного Генерального плана Санкт-Петербурга и с учетом Инвестиционных программ развития систем водоснабжения-водоотведения на период 2005-2011 гг.

Среди основных направлений системы водоотведения завершение строительства главного канализационного коллектора Северной части Санкт-Петербурга, строительство завода по сжиганию осадка на канализационных очистных сооружениях в пос. Металлострой и организация к 2015 году системы утилизации всего объема осадков сточных вод путем сжигания. Планируется увеличение суммарной производительности действующих канализационных очистных сооружений Санкт-Петербурга до 4 млн 85 тыс. куб. м сточных вод в сутки к 2025 году, строительство новых и реконструкция действующих канализационных насосных станций, новых тоннельных коллекторов, строительство коллекторов-дублеров и кольцующих коллекторов бассейнов водоотведения, позволяющих перераспределять нагрузку между очистными сооружениями в аварийных ситуациях.
Губернатор Валентина Матвиенко отметила, что, подготовив генеральную схему водоснабжения-водоотведения, Комитет по энергетике и инженерному обеспечению провел работу, имеющую стратегическое значение, это серьезный вклад в будущее города.

©1995-2024 Строительство и недвижимость