Надежная защита от прибрежных ветров и налетов птиц

Разработанный компанией Borouge материал Borstar для производства полиуретановой пленки является экономичной альтернативой традиционным материалам для защиты водной поверхности. В Таиланде производством и продажей этой пленки для производственных и сельскохозяйственных нужд начала заниматься компания Vis & Son Co Ltd. С помощью этой не требующей особого ухода полиуретановой пленки повышенной прочности владельцы креветочных и рыбных ферм Таиланда могут теперь обеспечить надежную защиту своих прудов от прибрежных ветров и постоянных птичьих налетов.

Для производства новой пленки с помощью пленочного конвертера требуется в два раза меньше сырья, чем ранее. При этом толщина пленки, используемой как для покрытия водной поверхности пруда, так и его защиты по контуру, остается такой же, как и при использовании традиционных материалов. Ранее компания Vis & Son производила для покрытия поверхности креветочных прудов особо прочные пленки класса LDPE и LLDPE. Однако, в связи с ограниченными сырьевыми возможностями, она постоянно изучала альтернативные варианты по производству более дешевой и требующей меньших затрат сырья пленки. Прежде всего, это касалось возможности производить пленку толщиной более 250 микрон.

Такой альтернативой и является пленка из материала Borstar. Большинство креветочных и рыбных ферм в Таиланде расположены вдоль морского побережья, и пруды на фермах подвержены излишнему перегреванию и воздействию сильных ветров. Поэтому защитное покрытие прудов должно быть прочным и долговечным. Для производства таких покрытий компания Vis & Son выбрала пленки повышенной прочности Borstar Enhanced PE FB2230 и FB2310, которые характеризуются хорошей прочностью, высоким выходом при производстве, оптимальной плотностью и длительным сроком эксплуатации. Кроме того, ровная матовая поверхность пленок Borstar служит прекрасной защитой садков для мальков рыб и креветок от налетов птиц.

При выборе новых полиуретановых материалов для производства пленки существенное значение имела их ЦМД-устойчивость и простота в эксплуатации, даже при перемешивании с другими материалами. Для покрытия водной поверхности прудов используется полиуретановый материал FB2230, с помощью которого создается монослойная пленка толщиной 70 микрон, тогда как материал FB2310 применяется для создания среднего слоя при экструзии многослойной пленки. Для защиты контурных участков прудов требуется пленка толщиной от 120 до 350 микрон, которая также производится из материала Borstar, физико-химические свойства которого позволяют получать пленки самой различной толщины. Существует возможность изготовления из материала Borstar пленки толщиной 350 микрон, вместо производимой из традиционных материалов пленки толщиной 700 микрон, при этом с сохранением требуемой прочности и двукратной экономией расходного материала.

©1995-2024 Строительство и недвижимость