Деловая программа Чильвенты 2008 уже стартовала

Деловая программа Чильвенты 2008 уже стартовала

„1-й Нюрнбергский отраслевой слет“, посвященный теме „Возможности и границы использования тепловых насосов в частном жилом секторе и в зданиях и сооружениях промышленного назначения“, прошел 18-19 сентября 2007 года на территории Нюрнбергского Экспоцентра. Организованный „Немецким хладо- и климатотехническим союзом“ международный форум собрал двести экспертов из одиннадцати стран мира и стал уникальной площадкой для получения ими новой информации, выявления трендов и обмена опытом.

200 участников симпозиума – представители крупной промышленности, научно-исследовательских организаций, бизнес-структур, объединений и союзов – высоко оценили усилия „Немецкого хладо- и климатотехнического союза“ и доктора технических наук Райнера М. Якобса по организации столь полезного форума, проходившего к тому же в благожелательной атмосфере Нюрнбергского Конгресс-центра.

В течение двух дней перед участниками Симпозиума выступили 24 докладчика из разных стран мира. В своих выступлениях они подробно осветили современное состояние и перспективы развития рынков, технологий и возможностей тепловых насосов в аспекте сокращения потребности в первичных энергоносителях при эксплуатации отопительных установок. В свою очередь участники Симпозиума своими презентациями и краткими выступлениями дали толчок оживленной и заинтересованной дискуссии.

В первый день работы Симпозиума был прочитан ряд обзорных докладов с упором на нынешнее состояние и тенденции развития рынков теплонасосной техники Германии, Австрии, Швейцарии, Швеции, Франции и Китая. Из докладов со всей очевидностью следовало, что показатели продаж тепловых насосов в перечисленных государствах отчасти имеют тенденцию к резкому росту. При этом отмечалось наличие существенных национальных различий в их эксплуатации, прежде всего в аспекте использования источников тепла – воздуха, земных недр или воды, а также в плане установки насосов в существующий и вновь создаваемый фонд зданий и сооружений.

К тому же, как подчеркивали докладчики, столь динамичное развитие рынка тепловых насосов в отдельных странах нередко сопровождается государственными программами финансовой поддержки и стимулирования. Также отмечалось, что немаловажную роль в этом процессе играют информационные и просветительные кампании, адресованные архитекторам, проектировщикам, монтажным предприятиям и конечным потребителям. Участников Симпозиума проинформировали о том, что с середины сентября 2007 года действует новый Экологический знак Европейского Союза Ecolabel для тепловых насосов.

Второй день Симпозиума практически целиком был посвящен представлению новых энергоэффективных компонентов, продуктов и систем таких фирм, как AL-KO THERM, Alpha-InnoTec, Copeland, Daikin, Johnson Controls, Kaut, Ochsner, Stiebel-Eltron и Viessmann. Презентации дополнялись сообщениями о конкретном опыте выполнения теплонасосных установок в новых и существующих квартирах, комплексах жилых домов, на малых и крупных промышленных объектах. При всей серьезности дискуссии о хладагентах для тепловых насосов, показателях их производительности и годовой наработки, все участники были едины в своем призыве к производителям насосов разрабатывать такие компонентные и системные решение, которые были бы не только возможно более простыми технически, без излишеств, но еще и малозатратными. Все это в целях более полного освоения гигантского потенциала энергосбережения, скрытого в существующем фонде зданий и сооружений.

Международный симпозиум по тепловым насосам продолжит свою работу в октябре 2008 года в Нюрнберге в рамках „Чильвенты“ – новой Международной специализированной выставки холодильного оборудования, систем вентиляции и кондиционирования воздуха и теплонасосной техники. Симпозиум состоится 14 октября, за день до открытия выставки, и затем получит свое продолжение и дополнение в формате нескольких форумов и специальных мероприятий на „Чильвенте“ с 15 по 17 октября.

©1995-2024 Строительство и недвижимость