Строительство нового многоцелевого комплекса в Астане

Компания Aldar Property, второй по величине в ОАЭ оператор по торговле недвижимостью, приступила к строительству в Астане многоцелевого комплекса "Абу- Даби Плаза", проект которого разработан всемирно известной архитекторской компанией Foster & Partners. Дизайнерская идея проекта перекликается с еще одним похожим объектом – реконструированным торговым комплексом в столице ОАЭ городе Абу-Даби.

Комплекс "Абу-Даби Плаза" представляет собой сеть построенных уступами на едином основании зданий с площадками для торговых и развлекательных центров. В основании комплекса размещаются несколько отелей, а площади в высотных зданиях отведены под офисные и жилые помещения. Все входящие в комплекс "Абу-Даби Плаза" здания, которые вырастут вдоль зеленой зоны Астаны, создают неповторимый городской пейзаж для молодой казахской столицы. На территории комплекса предусмотрено несколько зимних садов круглогодичного действия, которые позволяют естественному свету проникать вглубь зданий, и создают внутри комплекса крытые переходы между отдельно стоящими объектами. Компактная высокоэффективная планировка всего комплекса в целом, обеспечивающая возможность перехода из здания в здание без необходимости выхода на открытый воздух, позволяет максимально увеличить уровень теплоизоляции в течение более холодных зимних месяцев, в течение которых температура может опускаться до –40°С.

Ступенчатая конструкция комплекса, когда здания разной высоты выходят из общего основания, предусмотрена с целью визуального разделения зданий функционально различного назначения. Элитные пентхаузы и жилые высотные здания резко выделяются на фоне городской панорамы, а более низкие офисные и гостиничные строения подчеркивают основательность всей структуры комплекса.

Магазины торговой галереи будут организованы в стиле традиционного для Казахстана восточного базара, с его неповторимой атмосферой активной суеты и живописной обстановки. Неширокие пространства между отдельно стоящими блоками будут заполнены причудливой игрой различных цветов, теней и оттенков, благодаря использованию для отделки отражающих свет ламинированных стеклянных панелей. Дизайнерская концепция комплекса была разработана с учетом местных достаточно суровых климатических условий и предусматривает максимально эффективное использование солнечного света для обогрева зданий во время более холодных месяцев, в сочетании с инновационной термальной водосборной системой для южного фасада комплекса. Северный фасад комплекса имеет надежную внешнюю изоляцию, что позволяет надолго сохранять тепло во внутренних помещениях.

©1995-2024 Строительство и недвижимость