"Технопромэкспорт" построил электростанцию в Москве

10 ноября состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию энергоблока ТЭЦ «Международная», мощностью 121 мегаватт. Как сообщили в пресс-службе ОАО «ВО «Технопромэкспорт», на церемонии присутствовали мэр Москвы Ю.Лужков, первый заместитель мэра Москвы П.Бирюков, советник мэра Москвы И.Орджоникидзе, генеральный директор ОАО «ВО «Технопромэкспорт» С.Моложавый.

ТЭЦ «Международная» будет осуществлять электро- и теплоснабжение нового делового района г. Москвы – Международного делового центра «Москва-Сити». Планируется, что свободные энергомощности станции будут направлены также на обеспечение теплом и электроэнергией близлежащих жилых кварталов города. ОАО «ВО «Технопромэкспорт» выступило инвестором и генеральным подрядчиком строительства ТЭЦ «Международная».

ТЭС «Международная», мощностью 121 МВт (предыдущее название – ТЭС ММДЦ Москва-Сити) уникальна по времени строительства, месту (точечное возведение промышленных объектов в городе), занимаемой площади (1,9 га вместо 10 га обычных), самому современному оборудованию.

Инвестиционный контракт на строительство второй очереди ТЭЦ в деловом центре «Москва-Сити» был подписан между Правительством Москвы и компанией «Технопромэкспорт» в июне 2005 г. В ходе реализации проекта компанией «Технопромэкспорт» и Правительством Москвы были достигнуты предварительные договоренности о том, что электроэнергия и тепловая энергия, выработанные ТЭС, будут оплачиваться потребителями по тарифам, включающим в себя экономически оправданные затраты и прибыль, обеспечивающие возврат инвестиционных средств.

«Решение об инвестировании собственных средств в проект принималось осознано, поскольку как генеральный подрядчик с огромным опытом строительства электростанций мы оценивали как сложность объекта, так и его преимущества. С точки зрения бизнеса, при не отлаженном еще общефедеральном механизме гарантий возврата инвестиций в энергетику, для нас этот проект, учитывая его очень сжатые сроки, является очень рисковым. Но, поскольку город реально заинтересован в создании новых энергомощностей и в данном проекте Правительство Москвы выступает относительным гарантом возврата инвестиций, Москва стала пока единственно возможным местом для нас с точки зрения инвестиций в электроэнергетику», - заявил генеральный директор компании Технопромэкспорт Сергей Моложавый. «Как заказчики собственной станции мы выбрали технически безукоризненный проект и оснастили станцию самым современным оборудованием. На сегодня такая станция единственная не только в Москве, но, думаю, и в России», - добавил он.

Новый энергоблок ТЭЦ Международная, электрической мощностью 121 МВт и тепловой мощностью 205 Гкал/час, сооружен на базе передового парогазового цикла и состоит из: двух газотурбинных установок SGT-800 производства компании Siemens электрической мощностью 45,6 МВт каждая и паровой теплофикационной турбины типа МР-16DH мощностью 30 МВт, двух котлов-утилизаторов фирмы Alstom , а также пиково-резервного водогрейного котла КВГМ-151,2-150 мощностью 130 Гкал/час. КПД энергоблока составляет 52%. Выдача мощности будет осуществляться в электрические и тепловые сети потребителя (напряжение 20 кВ и 110 кВ). Срок строительства станции составил – 15 месяцев, что является беспрецедентным случаем в энергостроительной отрасли.

В сентябре текущего года специалисты компании «Технопромэкспорт» успешно завершили комплексные испытания второго энергоблока ТЭЦ «Международная». В соответствии с утвержденным планом испытаний новый энергоблок ТЭЦ Международная отработал в различных режимах, в том числе и с максимальной нагрузкой, выдавая выработанную электроэнергию в городскую энергосистему, в том числе для покрытия эпизодического дефицита электроэнергии в центральной части города осенью этого года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость