Создается Центр научных разработок в области энергетики

24 октября 2007 г. SABIC Innovative Plastics объявила о создании нового Центра научных разработок в области энергетики при Европейской штаб-квартире компании в Берген-оп-Зоом (Нидерланды), как составной части возрастающих инвестиционных вложений в изучение новых разработок и развитие рынка. Новый центр, который является расширением существующего инженерного Центра механики жидкостей компании SABIC Innovative Plastics и частью Глобального центра прикладных технологий (GApT), нацелен на оказание помощи клиентам в использовании легковесных термопластиков с высокими эксплуатационными свойствами в процессе замены тяжелых и все более дорожающих меди, алюминия, стали и стекла в термальных и фотоэлектрических солнечных панелях.

Центр оборудован самым современным конструкторским, формовочным и испытательным оборудованием, в нем работают инженеры, ученые-специалисты в области материалов и эксперты по прикладным разработкам – для оказания помощи клиентам в использовании самых последних достижений современных технологий в серийном производстве солнечных панелей из термопластиков. Цель SABIC Innovative Plastics – быть новатором по вопросам преобразования солнечной энергии в тепловую и электрическую, а также сделать этот процесс более практичным и доступным.

“Наша цель – управлять ростом индустрии солнечной энергии, — сказал Франк Хеесселс (Frank Heessels), руководитель инженерного Центра механики жидкостей компании SABIC Innovative Plastics. — Такие регулирующие органы, как Европейский Союз (EС), все более и более сосредотачиваются на постановке актуальных целей по использованию солнечной энергии, для того чтобы уменьшить применение ископаемых видов топлива и способствовать решению возрастающих экологических проблем. Новый Центр научных разработок в области энергетики компании SABIC Innovative Plastics призван играть ключевую роль в этой области, помогая в разработке для наших клиентов современных, недорогих термопластических материалов и систем с высокими эксплуатационными характеристиками. Новые конструкции, использующие такие материалы, будут оптимизированы под особенности серийного производства в целях ускорения роста и развития нового энергетического сектора”.

Центр научных разработок в области энергетики, основываясь на опыте компании SABIC Innovative Plastics и на ресурсах инженерного Центра механики жидкостей, добился значительных успехов в разработке больших автомобильных деталей, таких как крылья и остекление автомобиля. Данное намерение уже реализовано в использовании обладающих высокими эксплуатационными характеристиками материалов компании SABIC Innovative Plastics – таких как портфолио смол Noryl, Lexan и Ultem – в современных конструкциях и системах, удовлетворяющих все возрастающие требования к эксплуатационным характеристикам, где для других материалов конкуренция является трудновыполнимой. Это включает устойчивость к климатическим и погодным воздействиям, долговременному воздействию горячей воды и перегреву, а также эффективность оптических показателей. Особой оценки заслуживает возможность применения и других продуктов компании SABIC Innovative Plastics, таких, например, как устойчивый к воздействию УФ-излучения многослойный лист Lexan.

Важнейшими технологическими аспектами Центра научных разработок в области энергетики являются:
- Имитатор солнечного излучения для изучения эксплуатационных характеристик комплексных термальных и фотоэлектрических коллекторов в различных климатических условиях.
- Инструментарий для измерения долговременной гидролитической стабильности солнечных коллекторов, а также разрушающего воздействия на них длительных нагрузок и флуктуационного давления.
- Экструзия сотового листа, вакуумное формование двухслойного листа и инжекционное формование с силой зажимного замыкания пресс-формы до 2700 тонн, включая новую многокомпонентную установку инжекционного литья с 1600-тонным поворотным механизмом прессфомы.

Кроме того, данный центр будет управлять ресурсами инженерного Центра механики жидкостей, который предназначен для расширения использования конструкционных пластиков для применений в условиях жидких сред и получения с этой целю данных о влиянии воздействия горячей воды на эксплуатационные характеристики термопластиков.

Материалы с высокими эксплуатационными характеристиками, такие как смолы Lexan производства SABIC Innovative Plastics, предлагают более легковесные и менее дорогие решения по сравнению со стеклянными и металлическими панелями, из которых конструируется подавляющее большинство применяемых в настоящее время систем – как термальных (горячая вода), так и фотоэлектрических (электричество). Особенно интенсивно расходуются запасы меди и она становится все дороже и дороже. Компания Solarnor (Норвегия) выбрала смолы Noryl EN150SP и Lexan для конструкции первой полимерной панели солнечного термального коллектора отопления жилых помещений. Данная смола обеспечивает прекрасную термостойкость, гидролитическую стабильность, экономичность и привлекательно выглядящую темную, отражающую поверхность.

“Глобальный центр прикладных технологий (Global Application Technology) является одним из наиболее мощных инструментов компании SABIC Innovative Plastics по созданию и развитию наиболее современных решений в области материалов для наших клиентов, – сказал Рик Понтилло (Rick Pontillo), генеральный менеджер отделения GApT компании SABIC Innovative Plastics. – Мир не может более полагаться на истощающиеся топливные ресурсы, кроме того, экологичность становится все более критичной проблемой. Центр научных разработок в области энергетики позволит разработать новейшие, экологически чистые источники энергии, что является главным приоритетом SABIC Innovative Plastics.”

©1995-2024 Строительство и недвижимость