Strabag создает совместное предприятие с BaselCement

Австрийская строительная компания Strabag достигла соглашения о создании на условиях "50 на 50" совместного предприятия с компанией BaselCement, являющейся составной частью подразделения по строительству и материалам российского инвестиционного холдинга "Базовый Элемент".

Совместное предприятие будет заниматься покупкой, строительством и эксплуатацией цементных заводов. Компании Strabag и "Базовый Элемент" договорились о том, что к новому предприятию перейдут принадлежащие компаниям цементные производства. Так, Strabag передаст новому СП строящийся в Венгрии цементный завод, а "Базовый Элемент" - несколько своих цементных заводов в России и Казахстане. Разница в стоимости долей будет урегулирована между компаниями-учредителями в денежной форме.

В апреле текущего года компания Rasperia, контролируемая, как и "Базовый Элемент", российским бизнесменом Олегом Дерипаской, приобрела 30% доли в компании Strabag. С тех пор компании "Базовый Элемент" и Strabag приняли совместное участие в нескольких тендерах, в том числе на строительство Орловского тоннеля и Западной высокоскоростной транспортной развязки в Санкт-Петербурге, автомагистрали Москва-Санкт-Петербург, скоростного шоссе между Москвой и Краснодаром, а также автомобильных дорог в Черногории.

©1995-2024 Строительство и недвижимость