Начато строительство Chicago Spire

В чикагском парке Millennium Park состоялась торжественная церемония закладки здания Chicago Spire. Проект этого оригинального жилого здания высотой 610 м, которое будет построено на берегу озера Мичиган, представили архитектор Сантьяго Калатрава и исполнительный директор компании Shelbourne Development Group, Inc. Гаррет Келехер.

В рамках проведенного мероприятия прошла также церемония по презентации торгового центра Chicago Spire Sales Center, расположенного на 18-м этаже высотного здания NBC Tower, с окнами на строительную площадку Chicago Spire. Роскошные и полностью оснащенные всем необходимым оборудованием внутренние помещения торгового центра построены с использованием авторских разработок архитектора Калатравы. В настоящее время полным ходом идет подготовка к официальному открытию торгового центра, которое намечено на 14 января 2008 года. В том же месяце планируется начало глобальных продаж, с проведением выставочных мероприятий в 14 крупнейших городах в южной и юго-восточной Азии, Европе и Южной Африки.

По окончании строительства в 2011 году в здании Chicago Spire будет размещено 1193 жилых квартир и ряд развлекательных и оздоровительных объектов, соответствующих самым высоким мировым стандартам – частные театры, терапевтический spa-центр, плавательный бассейн с живописным видом на озеро Мичиган и гимнастический зал с самым современным оборудованием. В здании не будет двух одинаковых помещений. Анфилады комнат, галерей, 1-4 комнатные апартаменты и пентхаусы будут построены по индивидуальным проектам, из окон высотой от пола до потолка будет открываться замечательные виды города и приозерного района. Площадь отдельных квартир составит от 534 до 10.293 квадратных футов, а их стоимость – от $750 тыс. до $40 млн.

Здание Chicago Spire займет 0, 88 гектара на месте впадения реки Чикаго в озеро Мичиган, и станет самым высоким в мире жилым зданием, органично вписывающимся в городскую архитектуру. Планировка застраиваемой территории, разработанная Сантьяго Калатравой, включает парк DuSable Park, который будет еще одним местом отдыха на берегу озера для жителей города. Плоскость каждого последующего этажа повернута на 2,44 градуса по отношению к предыдущему, причем угол оборота спирально идущих этажей составит к последнему этажу 360 градусов. Кроме многочисленных оригинальных инженерных решений, особенностью здания Chicago Spire является соотношение площади основания к высоте, составляющее один к десяти. Это делает его одним из самых "стройных" высотных зданий в мире. Еще одним рекордным достижением станет установка в здании лифта с самой большой в мире высотой непрерывного подъема – 500 футов (152,4 метра).

Подготовительные работы по строительству здания Chicago Spire были начаты еще в июне 2007 года. В настоящее время ведется бурение 34 опускных колодцев, которые уходят в землю на 110 футов (33,5 метра). Подъездные пути к строительной площадке должны быть полностью проведены в четвертом квартале текущего года. Завершение строительства и начала заселения здания ожидается в конце 2011 года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость