Подольский водоканал взял курс на энергоэффективность

21 сентября 2007 года в рамках проекта масштабной реконструкции подольского «Водоканала» состоялось открытие обновленного водозаборного узла «Турист». Он оснащен шестью насосами Grundfos. Такое решение уже позволило уменьшить энергопотребление системы на 15%. Водозаборный узел, который состоит из четырех основных и двух резервных насосов серии TP мощностью по 110 кВт каждый, будет обслуживать крупные районы Подольска («Силикатные»). Ранее шесть устаревших агрегатов мощностью по 150 кВт при одновременной работе справлялись с потребностями района менее эффективно.

Как сообщили в пресс-службе компании ООО «Грундфос», также были упрощены процессы управления: все оборудование при помощи шкафов управления сведено в единую сеть и контролируется из диспетчерского пункта в режиме «on-line». «Турист» стал первым начинанием в рамках проекта реконструкции «Водоканала», включающего полную модернизацию шести водозаборных узлов.

На открытии обновленного объекта, приуроченного к 90-летию подольского «Водоканала», присутствовали представители «Водоканала», областной и городской администраций, специалисты проектных организаций, компаний-партнеров.

«На наш взгляд, курс на повышение энергоэффективности подобных объектов, взятый руководством водоканала г. Подольска, является ярким примером для многих предприятий жилищно-коммунального комплекса, - прокомментировал событие Андрей Макаровский, руководитель группы управления проектами компании ООО «Грундфос». – Модернизация насосных систем позволяет получить серьезный экономический эффект только за счет сокращения энергопотребления на 30 -50% в короткие сроки и реинвестировать сэкономленные средства в дальнейшее развитие предприятия. Надеемся, что подобные проекты комплексной модернизации станут нормой на российских объектах ЖКХ».

На данное время МУП «Водоканал» с успехом обслуживает около 1000 предприятий и более 5000 потребителей жилого сектора (многоэтажных домов и частных строений), в общей сложности – свыше трехсот тысяч человек. В общем система водоснабжения г. Подольска включает 97 артезианских скважин, 13 насосных станций второго и третьего подъема, 17 подкачивающих станций, станцию обезжелезивания воды и водопроводную сеть протяженностью более 320 км. Ежесуточно в город подается более 110 тыс. м3 питьевой воды, и потребности в ней постоянно растут.

Подольск - один из самых привлекательных городов Подмосковья. продажа квартир в новостройках подольск - лучшие предложения по новостройкам в Подольске на сайте pro-podolsk.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость