Bouygues Immobilier вручена премия за Mozart Tower

В рамках выставки EcoBuilding Performance, проходившей с 18 по 20 сентября 2007 года, состоялась торжественная церемония по присуждению премий за лучшие проекты в области экологии и энергосбережения. Обладателем первой премии стала компания Bouygues Immobilier - за строящееся высотное здание Mozart Tower, с общей площадью внутренних помещений 45.000 кв. м. Строительство здания ведется на территории будущего делового района Seine Ouest в Issy-les-Moulineaux. Проект здания, полностью соответствующего жестким стандартам по экологической эффективности, проектному менеджменту и совместимости с окружающей территорией, разработан американской компанией Arquitectonica.

На присуждение премии были такие номинированы такие объекты, как здание банка Bank of America в Нью-Йорке (разработчик - Cook and Fox Architects), здание Hearst Tower в Нью-Йорке (разработчик - Foster and Partners), офисное здание High Rise Office Building в Катаре (разработчик – архитектор Жан Новель) и здание Maroc Telecom Tower в Рабате (разработчик – архитектор Жан-Поль Вигур).

В ходе подготовки проекта и начала работ по строительству Mozart Tower специалистами был проведен ряд исследований, призванных обеспечить удобство проживания, как для арендаторов, так и владельцев помещений. Архитектура здания, в которой сделан упор на закругленные формы и отражающие свет элементы, обеспечивает естественное освещение практически всех этажей, не затеняя при этом близстоящие здания. В то же время здание размещено таким образом, чтобы служить звуковым барьером, снижающим уровень шума от проходящей поблизости кольцевой дороги.

Здание Mozart Tower является образцом применения экологически безопасных технологий. Оно получило прекрасные характеристики при сертификации по стандарту HQE Batiments Tertiaires (высокий уровень экологического качества для офисных зданий), с высокими или очень высокими коэффициентами по 11 критериям из 14. Например, на крыше здания предполагается установить фотоэлектрические панели, общей площадью 1000 м2. Кроме того, северный и южный фасады здания имеют двухслойную поверхностную структуру нового поколения. Характеристики фасадных частей различаются в зависимости от того, на какую сторону смотрит фасад, что обеспечивает оптимальный энергообмен между внутренней и внешней оболочкой.

При разработке этого проекта учитывались и пожелания тех, кто будет здесь располагаться. Так, компания Bouygues Telecom, головной офис которой разместится в Mozart Tower, высказала желание иметь в здании помещения для проведения встреч, семинаров и тренингов. И в результате проект предполагает строительство огромного вестибюля и нескольких залов для заседаний. Официальное открытие высотного здания Mozart Tower намечено на 2010 год. В апреле 2007 года здание было продано компании Les Docks Lyonnais.

©1995-2024 Строительство и недвижимость