Midland Group построит сеть торговых центров Strip Mall

Канадская компания Midland Group застроит российские города торговыми центрами Strip Mall. Под эти проекты компания уже приобрела 10 участков, сообщает портал Загородная.ру, а первые два центра Strip Mallа появятся в Рязани и Саратове, где куплены участки площадью 3 и 9 га соответственно. Площадь рязанского комплекса составит 15.000 кв. м, саратовского — 46.000 кв. м.

Гендиректор рязанской компании «Строммех» Владимир Оськин утверждает, что его фирма выступает заказчиком и генподрядчиком проекта. Другие площадки расположены в Волгограде, Туле, Кургане, Стерлитамаке (Башкирия). До конца года компания рассчитывает купить еще 10 земельных участков в городах с населением от 150.000 до 1 млн человек. Генеральный директор «Стрип Молл Инвест» Эммануил Бланк добавил, что до конца года компания потратит на покупку земли и проектирование около $200 млн. Бюджет следующего года — около $600 млн. Столько же компания рассчитывает потратить в 2009 г. на скупку земли. Еще $1,4 млрд пойдет на строительство торговых центров. Таким образом, получается, что общий объем инвестиций в Strip Mall в течение трех лет составит $2,8 млрд. Это будут как собственные средства, так и привлеченные. А вообще, в течение пяти лет Midland Development рассчитывает приобрести около 200 площадок, на которых будут построены торговые центры от 8000 до 45.000 кв. м.

О строительстве центров Strip Mall представители Midland Group заявляли весной прошлого года. Тогда совместно с компанией Douglas Consulting планировалось возвести примерно 80 объектов в небольших городах Московской и Ленинградской областей. Но из-за разногласий по поводу развития Douglas Consulting из проекта вышла.

Участники рынка отмечают, что ниша торговой недвижимости в небольших городах не заполнена. Первая компания, которая выйдет на этот рынок с качественным объектом, может рассчитывать на успех, считает заместитель директора департамента торговой недвижимости Colliers International Татьяна Ключинская. В городах с населением до 400.000 человек практически отсутствуют качественные торговые объекты, соглашается Григорий Печерский, вице-президент Advantage Group (строит ТРК в регионах). В любом случае все зависит от расположения участка, профессионализма оператора и подбора арендаторов, уточняет Ключинская.

Strip Mall, или Strip Center, — формат розничной торговли, развитый в США, Канаде, Австралии, предназначенный для автомобилистов. Представляет собой вытянутый вдоль шоссе торговый центр, в котором расположены торговые точки и сервисные пункты. Перед магазинами располагается большая парковка. Площадь может варьироваться от 5000 до 70.000 кв. м.

©1995-2024 Строительство и недвижимость