В Коми к отопительному сезону подготовлено 88% котельных

В Коми к отопительному сезону подготовлено 489 из 554 котельных, что составляет 88% от запланированного. В прошлом году на этот же период было подготовлено 74%. По паспортам готовности принято только 132 котельные. Об этом, по информации Главтеплоторг.ру, на республиканском селекторном совещании, посвященном подготовке в зиме, сообщил заместитель главы Коми - министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона Иван Поздеев.

По озвученной им информации, девять муниципальных образований - Сыктывкар, Воркута, Инта, Усинск, Печора, Ухта, Усть-Цилемский, Ижемский и Усть-Куломский районы - уже запустили котельные в работу. Иван Поздеев также отметил, что несколько выше уровня прошлого года составляет показатель подготовки тепловых сетей: 91% в нынешнем году против 88% в 2006 году. Готовность водопроводных сетей составляет 92%, на аналогичный период прошлого года эта цифра достигала 90%.

Тем не менее, Иван Поздеев констатировал, что в текущем году, по сравнению с 2006 годом, в Коми наблюдается отставание по замене ветхих тепловых и водопроводных сетей. На сегодня заменено 76 и 61% соответственно. Наиболее низкие показатели по замене ветхих тепловых сетей зафиксированы в Сыктывдинском (27%), Койгородском (33%) и Усть-Куломском (36%) районах. Эти же районы отстают и по замене ветхих водопроводных сетей - 10, 8 и 15% соответственно. В числе "отстающих" также значатся Удорский, Сысольский, Ижемский и Троицко-Печорский районы. Несколько выше уровня прошлого года идет подготовка жилищного фонда, готовность которого составляет 73%.

В 2006 году на эту же дату было готово 67%, но по паспортам готовности принят всего лишь 21% жилфонда. Как и в прошлом году, наименьшая готовность жилого фонда отмечается в Ижемском районе (14%). В "черный список" попали Корткеросский район, где подготовлено только 20% жилищного фонда, и Удорский район (49%).

Проинформировав участников селекторного совещания о ситуации с подготовкой к зиме, Иван Поздеев еще раз обратил внимание руководителей муниципалитетов, что для вхождения в отопительный сезон 2007-2008 годов необходимо обеспечить завершение всех подготовительных работ с оформлением паспортов и актов готовности на объекты, созданию нормативного запаса топлива, готовности резервных источников электроснабжения.

©1995-2024 Строительство и недвижимость