Россияне хотят приватизировать Viceroy Homes

Российское ОАО "Открытые инвестиции" прогнозирует рост спроса среди состоятельных москвичей на сборные дома и чтобы удовлетворить эту потребность, планирует приобрести канадскую компанию Viceroy Homes Ltd. Как сообщает Globe and Mail, 28 августа эта российская компания, занимающаяся инвестициями в недвижимость, предложила целых $4,25 за акцию упомянутой канадской компании из города Порт Хоуп, Онтарио, что на 37% выше их рыночной стоимости. Все идет к тому, что сделка, которая, как ожидается, получит поддержку со стороны многочисленных владельцев акций класса "В", все-таки будет совершена, и канадский производитель домов из сборных элементов, продающихся в основном в Канаде, США и Японии, будет куплен российской компанией. При этом стоимость предполагаемой покупки составит $28,7 млн.

Для ОАО "Открытые Инвестиции" это приобретение даст возможность своевременно прореагировать на растущий спрос на строительство в Подмосковье сборных домов, характеризующее рост благосостояния людей, и даст толчок развитию системы ипотечного кредитования в этом регионе. По словам представителя ОАО "Открытые инвестиции", отвечающего в российской компании за финансовые операции и долгосрочное кредитование, "многие москвичи сейчас ищут возможность переехать из многоэтажных и многоквартирных домов в небольшие дома в пригороде, и мы постараемся помочь людям осуществить их желание".

За последние пару месяцев акции компании Viceroy Homes на фондовой бирже Торонто резко пошли вверх. Их стоимость увеличилась сразу на 90 центов (29%) и составила $4 за акцию. Руководство канадской компании заявило, что в ближайшее время ее производство останется в Канаде, и продукция будет поставляться как на уже освоенные рынки, так и в Россию. "Возможно, в будущем производство будет перенесено в Россию, с точки зрения эффективности смысл в этом есть, - отметил представитель компании. - Однако, я полагаю, мы сохраним нынешние объемы компании Viceroy на канадском рынке". Он также добавил, что московская компания "Открытые Инвестиции" еще год назад приняла решение найти партнера по изготовлению готовых домов для российских потребителей, и выбрала компанию Viceroy после того, как канадцы поставили несколько домов в Россию.

Правление канадской компании еще не прореагировало официально на сделанное предложение, но председатель правления и владелец компании Гейлорд Линдал сообщил журналистам, что это предложение "чрезвычайно выгодно акционерам", и предложенная стоимость за акцию предоставляет им "уникальную возможность".

Компания Viceroy Homes была образована более 50 лет назад, и сейчас активно развивает свой бизнес в Северной Америке, чтобы каким-то образом компенсировать падение продаж в Японии. Вместе с тем, на планы развития компании в значительной мере влияет обвал на рынке жилья США. Запаса материальных ресурсов здесь, по последним данным, хватит на ближайшие 16 лет.

В руководстве российской компании не отрицают того факта, что этот "волновой эффект" может затронуть и Россию, но развитие рынка жилья циклично, и он обязательно восстановится. "Принимая во внимание спад на североамериканском рынке жилья, который наблюдается в течение последних месяцев, мы считаем, что для определенных держателей акций имеется отличная возможность эти акции выгодно вложить", - отметили в компании.

Как предполагается, предстоящая сделка будет осуществляться в соответствии с получившим судебное одобрение планом и действующим в провинции Онтарио законодательством. ОАО "Открытые Инвестиции" также подписало соглашение с компанией Viceroy Construction Ltd и лично с Гейлордом Г. Линдалом, Кристофером Линдалом и Фредом Хаасом – держателями всех выпущенных в обращение акций класса "В", дающих все права при голосовании – что они останутся владельцами акций после завершения трансакции. В свою очередь, они проголосуют в пользу планируемой сделки. К тому же, этим акционерам принадлежит 1% субординированных обыкновенных акций класса "А", представляющих примерно 39% доли участия в компании Viceroy, и право на 86% голосов, закрепленных за находящимися в обращении акциями.

©1995-2024 Строительство и недвижимость