На что нужно обратить внимание при выборе крепежа

Естественное желание заказчика выбрать наиболее качественный товар путем проведения независимых экспертиз поставщики крепежа могут только приветствовать. Однако очень часто, получив на руки результаты исследований, проведенных некоторыми заказчиками, возникает ощущение, что тот, кто заказывал экспертизу, либо не представляет, какие именно характеристики важны для элементов крепления, либо намеренно заказывает такие типы испытаний, которые позволят пролоббировать товар определенного производителя. Для того чтобы понять какие именно свойства важны, необходимо рассмотреть те нагрузки на элемент крепления которые возникают при эксплуатации.

Например, бывает так, что некоторые потребители, проведя тесты, отдавали предпочтение шурупам с повышенной твердостью. Это такая же ошибка, как отдать предпочтение более легкому или более тяжелому шурупу. Конечно, если бы тестировали рабочую часть стеклореза, эта характеристика была бы наиважнейшей. Но шуруп, особенно большой длины, должен быть пластичным. Если шуруп будет твердым, то в результате термических расширений сэндвич-панели он либо сломается сам, либо порвет внешний лист, либо сама панель прогнется. Существует тест, который имитирует колебательные движения шурупа в течение 50 лет эксплуатации. Причем это один из самых важных тестов, который шуруп должен пройти, не потеряв при этом своей несущей способности и не разгерметизировав точку, где элемент крепления проходит внешний лист панели. Также существует отдельный тест на герметичность этой точки в случае возникновение повышенного давления на внешний лист панели. Это могут быть снеговые, ветровые нагрузки, а также сжатие при низких температурах. В случае если вторая резьба, находящаяся под головкой шурупа не выдержит это давление – попадание влаги в саму панель и соответственно к телу шурупа неизбежно, а значит, ускорит процесс коррозии.

И уж совсем удивительно, когда о защитном слое судят по его цвету. Сравнивать блеск цинка и матовость цинкорганического покрытия DAKROMET, который является самым современным защитным покрытием, по меньшей мере, некорректно. Только специальные тесты на коррозийную стойкость могут дать объективный ответ.

"В моей практике был случай, когда мне показали шуруп, произведенный в юго-восточной Азии, имеющий покрытие, красиво отливающее голубоватым цветом. На основании этого заказчик сделал вывод о высоком качестве. Пришлось долго объяснять, что этот оттенок не что иное, как цвета побежалости, вызванные ионами других металлов и говорят они о том, что качество цинка оставляет желать лучшего", - рассказывает заместитель генерального директора компании ООО "СФС-системы" С.Панин.

Конечно, есть характеристики, которые видны невооруженным глазом, но как раз на них очень часто не обращают внимание. Это и диаметр резьбы под головкой, металл из которого сделана шайба, толщина уплотнителя и его пластичность. Весь это комплекс тестирования разработан в лабораториях компании SFS и проводится для каждой выпускаемой партии шурупов, поскольку для ответственного производителя крайне важно как будет выполнять свои функции крепеж, как долго простоит здание без ремонта, и не появятся ли на красивом фасаде ржавые подтеки.

©1995-2024 Строительство и недвижимость