70% электроинструмента делают в Китае

По данным исследования, проведенного авторитетной российской консалтинговой компанией Optim Consult, 71% всех экспортируемых электро- и пневмоинструментов в мире приходится на Китай. Значительно отстает от него Германия, поставляя на мировой рынок 22% подобной продукции, в то время как Великобритания и Бельгия, объединив усилия, производят ее не более 6%.

По оценкам экспертов, производство электро и пневмоинструментов будет расти на 15%, а объем продаж – на 15-20% ежегодно, что укрепит позиции Китая как ведущего производителя инструмента в мире. С другой стороны – монополизация производства приводит и к росту цен. По данным исследования, в 2006 году цена на единицу продукции увеличилась на 38,5% по сравнению с предыдущим годом и составила в среднем $21,77.

Однако при увеличении цены растет и качество. По мнению экспертов, европейские компании-покупатели, работающие на условиях промышленного аутсорсинга, придают большое значение технологиям производства и используемому сырью, благодаря чему на сегодняшний день Китай производит качественный электро- и пневмоинструмент, стоимость которого остается гораздо привлекательнее европейского и американского.

В структуре экспорта инструментов из Китая первое место занимают дрели (32%), второе – электромолотки (17%), на третьем месте – пилы (15%). Общий объем экспорта в 2006 году составил $4 861 млрд.

©1995-2024 Строительство и недвижимость