Рост сельского хозяйства начнется с инноваций

"В ближайшие годы следует ожидать бурного роста рынка промышленного строительства в сфере АПК", — еще недавно утверждали эксперты. В июле 2007 первый вице-премьер Дмитрий Медведев, посетив Калининградскую область, отметил бурное развитие аграрного проекта. По его словам, нацпроект, посвященный аграрному вопросу, оказался более востребованным, чем ожидалось.

Во многом это связано с тем, что при реализации проекта мобилизуются все имеющиеся наработки. Сегодня компания поставщик металлоконструкций — компания Ruukki — выделяет в отдельное направление производство быстровозводимых зданий сельскохозяйственного назначения. Линейка металлоконструкций включает в себя несколько типов объектов, используемых в аграрном строительстве.

— Строительство — это та сфера, которая отличается, во-первых, высоким уровнем риска, во-вторых, затратными по времени сроками реализации проекта, в третьих — высоким уровнем материальных вложений, — говорит ведущий специалист компании Ruukki Сергей Часовских. — Строительство в аграрной сфере, где ощущается постоянная нехватка денег — это особый случай. Учитывая все эти факторы, Ruukki разработал специализированную продуктовую линейку — ряд быстровозводимых зданий различного назначения "Спайдер В".

На основе "Спайдер" мы строим массу сооружений сельскохозяйственного назначения: свиноводческие комплексы и птицефабрики, молочные фермы и другие объекты аграрной сферы. С ростом спроса мы выведем "сельхозстроительство" в отдельное направление: уже сегодня на основе системы "Спайдер В" возведено порядка 500 000 кв.м. зданий и сооружений сельхозназначения. Эти объекты расположены на территории всей России.

Кроме того, уже сегодня начала решаться проблема с самым "больным" вопросом реформирования сельского хозяйства — его финансированием: в аграрную отрасль потекли "кредитные" деньги. Так, недавно "Россельхозбанк" (РСХБ), входящий в тридцатку крупнейших российских банков, объявил, что в 2007-2011 годах предоставит сельхозпроизводителям Камчатского края кредиты в объеме до 1 миллиарда рублей.

Это будет кредитование подготовки к зиме, ремонта и строительства новых котельных, водопроводов и газопроводов в сельской местности. Причем эти кредиты могут выделяться напрямую сельхозпроизводителям.Что же касается еще одного "узкого" места сельскохозяйственного строительства — стоимости, то быстровозводимые здания — достаточно недорогие объекты. Кроме того, быстрота возведения позволяет быстрее начать бизнес и обернуть средства. Что касается стоимости строительства, то она сопоставима со стоимостью реконструкции уже существующего объекта.

©1995-2024 Строительство и недвижимость