Saint-Gobain покупает входящую в HeidelbergCement компанию

Французский гигант Saint-Gobain, одна из ведущих мировых компаний в области производства строительных материалов, объявил о покупке контрольного пакета акций занимающейся производством промышленных строительных растворов компании Maxit, являющейся одним из подразделений HeidelbergCement. В компании Maxit работает 5130 человек, и объем ее объявленных продаж за 2006 год составил сумму 1 млрд 237 млн евро.

Эта сделка позволит компании Saint-Gobain удвоить свои мощности по производству строительных растворов, сумма от продаж которых под торговой маркой Weber составила в 2006 году около 1 млрд евро, и усилить позиции по производству композитных систем для внешней термоизоляции (ETICS).

Рынки для реализации продукции Maxit и Weber, с географической точки зрения, являются оптимальными. Так, компания Weber выступает лидером рынка строительных смесей во Франции и Южной Европе, и ее продукция также широко представлена в странах Восточной Европы, тогда как компания Maxit активно работает в Германии и странах Скандинавии. Кроме того, обе компании совместно присутствуют на рынках многих развивающихся странах и в большинстве европейских стран: Maxit имеет 103 промышленных производства в 30 странах, Weber – 80 предприятий в 27 странах.

Помимо строительных смесей компания Maxit производит также растворы на основе глинозема, применяемые при строительстве дренажных и изоляционных фундаментов и широко используемые в Скандинавских странах.

Общая сумма транзакции, согласно установленной стоимости предприятия, составляет 2 млрд 125 млн евро, то есть примерно в 11 раз превышает сумму ожидаемых компанией Maxit в 2007 году доходов после стоимостной синергии. Данная сделка должна быть утверждена соответствующими органами Евросоюза, контролирующими правила соблюдения конкуренции. Завершение всех процедур по сделке запланировано на четвертый квартал текущего года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость