Расследование покупки АЕЕ контрольного пакета акций Lentjes

Еврокомиссия, в соответствии с действующим в Евросоюзе законодательством о слиянии и поглощении, приступила к всестороннему расследованию предполагаемого приобретения австрийской инжиниринговой компанией Austrian Energy & Environment AG (АЕЕ) ее немецкого конкурента, компании Lentjes GmbH, работающей в области энергетических и экологических технологий.

Предварительное изучение Еврокомиссией рынка показало, что планируемая покупка может создать проблемы, связанные с конкуренцией на рынке и явиться причиной слишком большой доли рынка для обеих компаний в секторе услуг по организации работы муниципальных мусоросжигательных станций. Решение о начале разбирательства по данному вопросу не повлияет на окончательный результат расследования. У Еврокомиссии имеется 90 рабочих дней (до 12 декабря 2007 года), чтобы вынести окончательное решение, насколько повлияет фактическое слияние компаний на эффективную конкуренцию внутри Европейской экономической зоны (ЕЕА).

Компания АЕЕ является многоцелевой инжиниринговой группой, основная деятельность которой сосредоточена в таких областях, как системы сжигания, колосниковые бойлеры, системы очистки и десульфирования дымовых газов. Основным видом деятельности компании Lentje является разработка работающих на отходах энергетических установок.

Во многом бизнес компаний AEE и Lentjes пересекается. Они разрабатывают технологии для работающих на отходах энергетических установок и электростанций, в том числе для муниципальных мусоросжигательных станций. На этом рынке обе компании не только выступают как прямые конкуренты, но также являются ведущими компаниями Европы. Кроме того, компании оказывают технологические услуги предприятиям, производящим электроэнергию при сжигании биомассы и прочего жидкого топлива.

©1995-2024 Строительство и недвижимость