"Лучший строительный продукт года": скоро финиш

4-й ежегодный белорусский конкурс "Лучший строительный продукт года" близок к завершению. Как сообщил один из организаторов конкурса Александр Дрозд (на фото), руководитель Научно-исследовательского и испытательного центра строительных материалов Белорусского национального технического университета, подведение его итогов намечено перед открытием 4 сентября 15-й международной специализированной выставки "Будпрагрес-2007".

На трех первых республиканских конкурсах торжественное награждение победителей происходило в ходе работы указанной выставки, самой крупной по строительной тематике в Беларуси. 2-й конкурс подвел итоги даже на территории "Будпрагрэса". Однако затем с подобным вариантом у организаторов возникли проблемы. Поэтому на данный момент решено поступить самым оптимальным образом: завершить конкурс до престижной выставки – чтобы его победители, участвующие в ней, смогли сразу же украсить свои стенды соответствующими дипломами.

Что касается места подведения итогов, то с ним пока полной ясности нет. Но, скорее всего, сказал А. Дрозд, оно, как и в прошлом году, состоится в стенах БНТУ. И, видимо, в более приспособленном для таких целей помещении. К сожалению, трудности в проведении конкурса в определенной степени обусловлены недостаточным вниманием к нему титульных организаторов, в частности руководства БНТУ, а также неоправданно малой степенью свободы "конечных" устроителей конкурса в решении прежде всего финансовых вопросов.

Непосредственный куратор конкурса от НИИЦСМ Алексей Смоляков сообщил, что в этом году, как и планировалось, в достаточной мере удалось отказаться от испытаний конкурсных продуктов в этом испытательном центре. Таким образом, в жюри рассматривают по большей части протоколы испытаний, проведенных в других аккредитованных, например в системе Госстандарта Беларуси, лабораториях. "Так мы решили придать конкурсу больше объективности", – отметил А. Дрозд. Испытания в НИИЦСМ теперь проводятся лишь в редких спорных случаях.

По состоянию на 9 августа организаторы располагали 121 принятой заявкой на участие в конкурсе. Процентов 20 потенциальных участников отказались соревноваться, выяснив, что претендовать на победу они вряд ли способны. Ожидается, что количество номинаций и подноминаций будет примерно таким же, как в 2006 году, – около 60. Важная особенность текущего конкурса заключается в том, что нет явного преобладания каких-либо отдельных сегментов строительного рынка. Он представлен более-менее равномерно, причем, подчеркнул А. Смоляков, многие участники сделали ставку на новинки.

Дмитрий ЖУКОВ,
фото автора

©1995-2024 Строительство и недвижимость