MIRAX GROUP построит в Москве небоскреб "Вращающаяся башня"

Корпорация MIRAX GROUP реализует в Москве уникальный проект "Вращающаяся башня", каждый этаж которой будет вращаться вокруг центрального ядра здания, независимо от других этажей. Соответствующее соглашение корпорация подписала c известным архитектором Дэвидом Фишером, который обладает патентом на концепцию проекта. Объем инвестиций в строительство башни превысит $400 млн.

Соглашение между MIRAX GROUP и президентом Dynamic Architecture Дэвидом Фишером было подписано 12 июля этого года, сообщает пресс-служба MIRAX GROUP. В начале августа был перечислен начальный платеж, однако стоимость контракта партнеры не раскрывают. Согласно договору, MIRAX GROUP получила эксклюзивные права на реализацию концепции "Вращающейся башни" на территории Москвы и Санкт-Петербурга.

Сам проект сейчас находится в стадии согласования, но уже известно, что общая площадь башни составит около 110 тыс. кв. м, этажность - более 60 этажей: на нижних этажах разместятся офисы и ритейл-помещения, остальные площади займут апартаменты.

По словам председателя совета директоров MIRAX GROUP Сергея Полонского, наиболее яркой особенностью здания будет вращение большинства этажей вокруг центрального ядра, независимо от движения других этажей. При этом сами этажи будут не одинаковые, что позволит зданию постоянно менять свою форму. Другой особенностью здания будет система подключения коммуникаций: все инженерные системы центрального ядра будут соединяться с вращающимися частями этажей, что позволит использовать в апартаментах воду, электричество, отопление и канализацию в привычном режиме. Уникальным будет и метод строительства: центральное ядро будет вылито из монолита, а этажи будут посекционно производиться на заводе и крепиться к ядру в собранном виде, со всеми инженерными системами и, возможно, даже мебелью. "По предварительным оценкам, такой метод позволит сократить время строительства минимум на 30%, а кроме того, существенно снизить загрязнения площадки во время строительства", - добавляет руководитель проекта Владимир Антимонов.

"Сейчас мы ведем переговоры сразу по нескольким земельным участкам в пределах третьего транспортного кольца, на одном из которых и реализуем этот проект", - рассказывает Сергей Полонский. По его оценке, строительная себестоимость вращающейся части башни составит около $4 тыс. за кв. м, а общий объем инвестиций в проект превысит $400 млн. Начало строительства намечено на конец 2008 года, сдача башни в эксплуатацию – первая половина 2011 года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость