В Беларуси построят 12 заводов по переработке сырья

В Беларуси в ближайшее время планируется построить 12 заводов по переработке вторичных ресурсов. Об этом, по информации пресс-службы аппарата Совета министров, сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский после посещения в Гомеле экспериментального сортировочного биомеханического завода по переработке вторичных ресурсов.

По его словам, за последние два-три года в сфере переработки отходов гомельчане наработали положительный опыт, который необходимо перенимать другим областям. На базе экспериментального сортировочного биомеханического завода по переработке вторичных ресурсов проведена соответствующая учеба Министерства ЖКХ, и такие заводы будут растиражированы.

Сергей Сидорский обратил внимание на хорошие перспективы гомельского завода. Выход этого предприятия на полную проектную мощность (180 тыс.т в год) позволит решить в Гомеле проблему переработки отходов на ближайшие 10 лет. Руководитель Правительства отметил, что такие же перерабатывающие мини-предприятия необходимо строить и в других крупных городах региона.

Вместе с тем премьер-министр отметил, что при возведении таких предприятий необходимо решить вопрос, какие технологии по переработке вторсырья использовать - собственные или западные лицензионные. Так, например, конвейер, который используют на гомельском заводе, в восемь раз дешевле аналога одной из известных зарубежных компаний. "Главное на сегодня - определиться с экономикой этого вопроса. А она состоит в том, что государство, вложив деньги в переработку, должно получить эффективную экономику при сдаче вторичного сырья на наши заводы. Там есть добавленная стоимость, которую мы должны будем изымать из этих предприятий для строительства новых заводов по переработке вторсырья. Вот это будет эффективная экономика", - подчеркнул он.

©1995-2024 Строительство и недвижимость