Mott MacDonald восстановит степи Молдовы, Украины и России

Входящее в Еврокомиссию Ведомство по сотрудничеству и поддержке (EuropeAid) будет финансировать работу компании Euroconsult Mott MacDonald по оказанию содействия Молдове, Украине и Российской Федерации в восстановлении экосистем их степных территорий. Команда специалистов будет заниматься разработкой рекомендаций по восстановлению и защите экологической системы всего региона, в частности, по вопросам использования богатых ресурсов степных земель для нужд сельского хозяйства с соблюдением требований экологической безопасности. Стоимость подписанного с Euroconsult Mott MacDonald контракта на оказание технической помощи составляет 2,5 млн евро. Вся программа рассчитана на 30 месяцев и начнется с реализации двух пилотных проектов.

Евроазиатские степи представляют собой расширяющиеся травопольные угодья, простирающиеся по всему биогеографическому региону от Венгрии и на восток до Монголии. Более 90% этих территорий подвергаются воздействию со стороны человека, в основном, в сельскохозяйственных целях. В результате непродуманного земельного оборота, перепахивания и чрезмерного стравливания было утеряно огромное количество естественных лугов и пастбищ. Это привело почти к полному исчезновению во многих местах растений и дикорастущих трав. Одновременно с этим на больших территориях безвозвратно были утеряны плодородные слои почвы, что, в свою очередь, ведет к серьезным экономическим убыткам, потере средств существования для проживающего здесь населения и заставляет людей покидать эти территории.

Один из пилотных проектов, который предусмотрен программой возрождения степных угодий, будет реализовываться для Восточной Украины и юго-западной части Центральной России, другой – для Молдовы и юго-западных земель Украины. Этот второй проект будет также разбит на два отдельных проекта – восстановление экосистемы бассейна нижнего течения Днестра, и восстановление экосистемы и защита естественной среды в районе озер в нижнем течении Дуная.

©1995-2024 Строительство и недвижимость