К строительству следует больше привлекать женщин

По недавно опубликованным результатам исследования, проведенного международной консалтинговой компанией Atkins, девять из десяти взрослых жителей Великобритании (88%) полагают, что необходимо больше привлекать женщин к вопросам строительства различных объектов в крупных и мелких городах.

Проведение исследовательского опроса совпало с двухлетней годовщиной завоевания Лондоном права на проведение летних Олимпийских игр 2012 года и необходимостью проведения самого большого, со времен восстановления города после бомбежек времен Второй Мировой Войны, объема работ по строительству и модернизации городской инфраструктуры. Из-за хронической нехватки квалифицированного персонала в сфере строительства, большого числа сложных строительных и инфраструктурных проектов, необычайно выросла в последнее время потребность в соответствующих специалистах. Компания Atkins уверена, что необходимо срочно предпринимать действия по расширению традиционного сектора населения страны (в основном – мужчин, как правило, с белым цветом кожи), в котором производится наем рабочей силы для проведения строительных работ.

Исследования компании Atkins показывают, что, по мнению жителей страны, дома были бы более приспособленными для жилья и более практичными, если бы в их проектировании и строительстве принимало участие большее количество женщин. И это несмотря на то, что треть женщин не хотят работать в этом секторе, так как считают, что в нем преобладающее положение занимают мужчины (33% опрошенных). Среди недавних выпускников учебных заведений эта цифра достигает 50%.

Негативное и предвзятое отношение к работе в этих промышленных секторах довольно распространено среди женского населения. Одна из пяти опрошенных женщин (17%) считают, что здесь в материальном плане труд женщин оценивается ниже, чем аналогичная работа мужчин. Более трети опрошенных женщин (34%) признаются, что имеют недостаточные знания в этой отрасли, при этом всего лишь 8% женщин выразили желание попробовать сделать карьеру в строительной сфере.

Однако если бы в строительстве работало большее число женщин, свыше 51% из числа опрошенных женщин заявили, что и они бы смогли попытаться добиться карьерного роста в этом промышленном секторе. Среди недавних выпускников учебных заведений и менеджеров среднего звена эта цифра вырастает до 56%.

Если говорить обо всех отраслях промышленности, то почти половина женщин (48%) полагает, что наличие большого числа работающих в той или иной отрасли женщин позитивно повлияло бы на их продвижение по службе. Для женщин-архитекторов и женщин-инженеров этот показатель составил 69% и 67% соответственно.

Несмотря на все усилия по устранению дискриминации по половому признаку при приеме на работу, оплате труда и карьерному росту, более двух третей из всех опрошенных женщин (68%) все же ощущают предвзятое к себе отношение по сравнению с мужчинами. Это относится и к женщинам, работающим в строительной промышленности (73% для работающих архитекторами, 67% - инженерами и 72% - рабочими строительных специальностей). На вопрос, что необходимо сделать, чтобы помочь женщинам в их карьерном росте, большинство (53%) считает, что ничего особенного делать не надо, просто отношение к женщинам в этом вопросе должно быть такое же, как и к мужчинам. Такие же результаты были получены и при опросе женщин, работающих в строительстве (66% - архитекторами и 56% - инженерами и строительными рабочими). В среднем треть женщин, работающих в этих секторах, высказались за то, что следует делать больше для того, чтобы повысить роль женщин внутри предприятий и организаций.

©1995-2024 Строительство и недвижимость