RIBA призывает не строить излишне дешевое и неудобное жилье

Королевский институт британских архитекторов (RIBA) призвал к введению минимальных стандартов площади для всех новых жилых домов в Англии и Уэльсе – странах, которые по этому показателю значительно отстают от остальных стран Евросоюза и даже от Японии. Это предложение является одним из важных элементов по реализации инициированной RIBA новой политики жилищного строительства.

Эта программа, названная "За лучшие дома и жилые районы", выражает также озабоченность Королевского института объявленной правительством целью увеличить строительство жилья всего лишь до 200.000 домов и квартир в год, что, по мнению специалистов, явно недостаточно, чтобы удовлетворить жилищные потребности населения в свете прогнозных показателей демографического развития. Кроме того, более разумное законодательное регулирование строительства жилых объектов в сочетании с рациональной системой планирования, признающей важность качества дизайна жилых домов, смогут обеспечить успешное строительство жилья в будущем.

В программе RIBA подчеркивается, что правительству следует выработать более гибкий подход к вопросам озеленения жилых районов, чтобы привлекательная и экологически благоприятная окружающая территория, с хорошим ландшафтным дизайном и дорожно-транспортным сообщением, стала бы неотъемлемой частью жилых районов.

Королевский институт поддерживает стремление правительства к тому, чтобы все строящиеся дома соответствовали к 2016 году экологическим стандартам по полному прекращению выделения в атмосферу углекислого газа. Однако в Великобритании ежегодно обновляется лишь 1% жилого сектора, и жизненно необходимо заниматься повышением энергетической эффективности существующего жилья, выработав для этого всеобъемлющий и целевой подход.

Программа RIBA отмечает необходимость улучшения качества жилья через более широкое привлечение архитекторов-практиков и молодых специалистов в области проектирования жилых объектов, а также тесное сотрудничество с политиками, разработчиками, строительными подрядчиками и общественностью.

Представляя программу "За лучшие дома и жилые районы", президент RIBA Джек Прингл сказал: " Это позор, что, например, новые типовые дома, которые продаются сегодня населению, гораздо меньше по размеру, чем дома, построенные в 20-х годах прошлого века. Люди не должны жить в таких "спичечных коробках". Мы сильно отстаем в этом вопросе от остальной Европы. Даже в густонаселенной Голландии строятся более разумные, с точки зрения пропорций, жилые дома, чем в Великобритании. Поэтому необходимо в ближайшее время определить минимально допустимые стандарты по площади всех вновь строящихся жилых домов".

©1995-2024 Строительство и недвижимость