У водяных потолочных панелей в России большое будущее

Как сообщает пресс-служба известного европейского производителя отопительного оборудования – концерна Zehnder Group, 29 июня в Москве прошел семинар, посвященный вопросам проектирования систем отопления и охлаждения с применением водяных инфракрасных потолочных панелей. Организатором мероприятия выступило российское представительство компании. На семинар были приглашены сотрудники архитектурно-проектных организаций России. Специалисты Zehnder рассказали участникам мероприятия об общих принципах работы водяного инфракрасного отопления, типах отопительных приборов, областях их применения.

Среди основных преимуществ водяных потолочных отопительных панелей разработчики называют экономию энергозатрат при их эксплуатации, комфортный климат и пожаробезопасность. Как объяснил технический директор российского представительства концерна Zehnder Андрей Баранов, «панели с помощью теплового излучения воздействуют непосредственно на тела, расположенные в помещении. При этом сам воздух не нагревается и принудительно не приводится в движение, что позволяет значительно уменьшить уровень пыли и шума. В летнее время панели можно использовать и для охлаждения помещений».

«Я считаю, что панели особенно актуальны для отопления помещений большого объема, – прокомментировала Анастасия Федорова, менеджер строительной фирмы «Еврострой», специализирующейся на предпроектной подготовке и планировании различных объектов. – Главное их преимущество, на мой взгляд, в экономии электроэнергии, что очень важно в настоящее время».

Сфера использования водяных потолочных панелей широка. Они могут применяться в спортивных залах, зоопарках, торговых центрах, аэропортах, производственных цехах. По словам Андрея Баранова, в России уже реализован целый ряд проектов с применением отопительных панелей Zehnder. В их числе Тюменский Государственный цирк, выставочный центр «Вертол-Экспо» в Ростове-на-Дону, стекольный завод компании «Пилкингтон» в подмосковном Раменском, а также ряд автосалонов и автомоек. Однако о всероссийском охвате говорить еще рано.

В рамках семинара было высказано предположение о том, что причина малой популярности водяных инфракрасных панелей кроется в недостаточной информации об этом виде отопительного оборудования. «В последнее время ситуация все же начала изменяться. Несомненно, в России водяные потолочные панели ждет большое будущее», – резюмировали участники мероприятия.

Напомним, что концерн Zehnder Group – это группа заводов-производителей приборов отопления с центральным офисом в Швейцарии, основанная в 1895 году. В 1930 г. Роберт Цендер изобрел и запатентовал первый в мире трубчатый радиатор. Концерн имеет более чем 60-летний опыт в производстве радиаторов, изготавливаемых серийно и под заказ по индивидуальным размерам, предоставленным клиентом. В настоящее время фирма имеет свои заводы в ряде европейских стран, а также в США и Китае, и является крупнейшим производителем стальных трубчатых и алюминиевых радиаторов отопления, конвекторов, потолочных панелей лучистого отопления; дизайн-радиаторов для ванных комнат, кухонь и прихожих.

В 2003 году в связи с ростом в России спроса на высококачественные приборы отопления открылось московское представительство концерна Zehnder Group. Среди радиаторов Zehnder есть модели, разработанные специально для России, которые можно подключать напрямую к системе горячего водоснабжения. Вся продукция концерна сертифицирована в России.

©1995-2024 Строительство и недвижимость