Новая комнатная панель RCU-61 компании SVEA

Компания SVEA Building Control Systems вывела на российский рынок новую комнатную панель RCU-61 (Room Control Unit-61). Она представляет собой электронный модуль управления микроклиматом, состоящий из термореле, многофункциональной кнопочной панели и ЖК-дисплея. Благодаря встроенному контроллеру температуры этот модуль управления может вычислять регулируемые LonWorks переменные и управлять приводами инженерных устройств обогрева помещения. Настраивается RCU-61 при помощи специального программного приложения LNS, а подключение к внешнему оборудованию и шине LonWorks осуществляется через коплер LON BCU. В целом весь модуль управления выполнен в дизайне Merten M-Plan и поставляется вместе с рамкой и коплером.

Достижение заданных параметров микроклимата в помещении обеспечивается за счет управления режимами работы различного оборудования: осветительными приборами, жалюзи, системой отопления, вентиляции и оконными приводами. Все эти устройства могут управляться индивидуально или в рамках комплексного сценария

Как и большинство LON устройств компании SVEA, модуль управления RCU-61 поддерживает технологию электропитания непосредственно по шине LonWorks, что дает возможность свести к минимуму число кабелей управляющей сети при построении инженерии здания по концепции "интеллектуальное здание". Для этого модуль управления снабжен LPT-приемопередатчиком, через который и получает электропитание с напряжением 42,8 В переменного тока. При этом в пределах одной подсети модуль управления может работать совместно и с LPT- и FTT-устройствами, которые должны запитываться от отдельного блока питания, например, LPS-W компании SVEA.

Конфигурировать модуль управления компания SVEA рекомендует при помощи программы LonMaker (Echelon). Через удобный интерфейс Visio этой программы пользователь выбирает необходимые функциональные блоки, настраивает конфигурационные свойства модуля и связывает между собой сетевые переменные, а также программирует сеть LonWorks. Кроме того, компания SVEA предоставляет пользователю несколько функциональных блоков, соответствующих стандартам LonMark, которые можно загрузить в память модуля управления. Это блоки Switch, Scene Panel, Thermostat и Space Comfort Control Command Module для управления освещением, жалюзи, температурой или комплексными сценами.

Немецкая компания SVEA Building Control Systems является одним из мировых лидеров в разработке и производстве оборудования, использующего технологию LonWorks. Ее продукция широко применяется для автоматизации технологических процессов и управления инженерными системами здания. Компания производит маршрутизаторы, сетевые интерфейсы, модули ввода/вывода, коплеры, цифровые и аналоговые входы/выходы, контроллеры, диммеры, панели управления освещением и климатом, блоки питания, датчики присутствия/освещенности и другие устройства.

©1995-2024 Строительство и недвижимость