Открыт первый завод Icopal в России

29 июня в г. Петушки Владимирской области торжественно открыт первый завод датского концерна Icopal в России, производственной программой которого предусмотрен выпуск кровельных и гидроизоляционных материалов. На открытии завода среди прочих присутствовали руководители области и Петушинского района, посол Дании в России Пер Карлсон, президент концерна Icopal Мартин Эллис, генеральный директор компании Icopal-Россия Игорь Крупнов. Примечательно, что представители завода помогают местным властям реализовывать региональные социальные проекты.

Строительство производственно-складского комплекса общей площадью 8 тыс. кв. метров началось весной 2005 г., а в марте 2007 г. были развернуты пуско-наладочные работы на первой технологической линии завода. На его открытии не раз подчеркивалось, что эта линия – лучшая на сегодня среди всех, имеющихся у концерна. Ее максимальная производственная мощность составляет 12 млн условных кв. метров. В 2007 г. планируется выпустить 6 млн кв. метров изоляционных материалов.

Новый завод специализируется на выпуске мягких рулонных кровельных материалов на битумной основе. Один из их основных видов – не имеющие аналогов на российском рынке битумно-полимерные мембраны. По сравнению с другими решениями запатентованная технология "Быстрый профиль" позволяет покрывать больше площади кровли в единицу времени. При этом качество работ только повышается. Для приклейки мембраны к основанию можно использовать как открытое пламя, так и горячий воздух. Второй вариант почти полностью исключает вероятность возникновения пожара в ходе кровельных работ.

В 2008 г. планируется запуск второй производственной линии и смежных производств по изготовлению металлических аксессуаров, комплектующих кровли, поликарбоната, кровельных фонарей и др. Для эффективного контроля качества продукции на новом заводе создана не имеющая аналогов в России техническая лаборатория. Ее оборудование позволяет контролировать производственный процесс и качество продукции в режиме он-лайн из центральной лаборатории концерна Icopal во Франции.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость