В Минске прошел семинар по химдобавкам в бетоны

24 мая в Минске прошел научно-технический семинар "Химические добавки в бетоны. Энергосберегающие технологии", который организовали Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь и Научно-исследовательское республиканское унитарное предприятие по строительству "Институт БелНИИС". В работе семинара приняли участие ведущие ученые и специалисты, занимающиеся вопросами состава и технологии бетона и растворов, представители прикладной и вузовской науки, а также производственники.

Директор БелНИИС Михаил Марковский (на фото справа) подчеркнул, что проблема химизации бетонов, являясь одной из ключевых для строительной отрасли Беларуси, предполагает решения, которые не требуют больших капиталовложений, но в то же время позволяют эффективно экономить энергию и заметно повысить качество железобетона. Все что нужно, заметил директор, это переоборудовать дозирующие устройства и организовать соответствующий контроль качества в лабораториях, и тот, кто это освоит, сразу получит положительный эффект по конкурентоспособности продукции. Мы разработали специальную республиканскую программу, охватив по регионам Беларуси базовые организации, которые уже готовы внедрять химизацию, сообщил М. Марковский. И выразил уверенность в том, что скоро экономические факторы всех заставят заниматься ею, ведь, например, цемент вокруг белорусского рынка в 2–3 раза дороже, но долго подобного сдерживания цен не будет.

На семинаре прозвучали следующие доклады: "Бетоноведение в современном строительстве. Пути дальнейшего развития" (главный научный сотрудник БелНИИС Николай Блещик; на фото слева), "Опыт и перспективы применения ускорителей твердения и комплексных химических добавок в сборном железобетоне с позиции энергосбережения" (профессор, заведующий кафедрой Белорусского национального технического университета Эдуард Батяновский), "Программное обеспечение эффективного подбора составов в технологиях монолитного и сборного железобетона" (профессор БНТУ Вячеслав Бабицкий), "Роль сульфатоалюминатных и минеральных тонкомолотых добавок в современных энергосберегающих технологиях бетонов и растворов" (ведущий научный сотрудник БелНИИС Наталья Протько), "Применение химических добавок в технологии вибропресованных бетонов" (главный инженер-технолог СООО "Стахема-М" Владимир Герасимович), "Перспективы и особенности применения гиперпластификаторов в эффективных технологиях сборного и монолитного железобетона" (заведующий отделом БелНИИС Игорь Коваль), "Особенности применения новых химических продуктов компании ОАО "Полипласт" в бетонах" (главный технолог представительства ОАО "Полипласт" в Беларуси Александр Рашевский, "Лакокрасочные материалы универсального назначения производства ЗАО "Лакокрасочный завод" (ведущий технолог ЗАО "Лакокрасочный завод" Дзержинского района Минской области Наталья Змитревич).

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость