Строительство в Лондоне Центра водных видов спорта

Три строительные компании мирового уровня ведут борьбу за право строительства Центра водных видов спорта, который станет одним из основных объектов Олимпийских и Паралимпийских Игр 2012 года в Лондоне. Комитет по подготовке проведения Олимпиады (ODA) объявил о том, что к следующему этапу конкурса допущены компании Balfour Beatty, Eiffel и Hochtief, из которых и будет выбран подрядчик, которому достанется контракт на строительство Центра.

Во время проведения Игр спроектированный под руководством архитектора Захи Хадид Центр водных видов спорта будет украшать собой вход в Олимпийский Парк со стороны Стратфорда. В Центре будут проходить соревнования по плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию, финальные игры по водному поло и водные этапы, входящие в современное пятиборье. После проведения Игр из водного зала будет убрана часть зрительских трибун и оставлено лишь 2500 зрительских мест, с возможностью увеличения их числа до 3500, а в самом Центре будут располагаться бассейны для местных жителей и для проведения школьных соревнований по плаванию.

Компании Eiffel, Balfour Beatty и Hochtief вступают сейчас в процесс конкурсных переговоров, и ODA предполагает сделать окончательный выбор к концу текущего года. Контракт на строительство Центра водных видов спорта потенциально может включать и работы по благоустройству окружающей территории, в том числе, строительству временного ватерпольного бассейна, долговременного моста и общественной зоны отдыха, а также проведение работ по ландшафтному дизайну. В настоящее время уже ведутся подготовительные земляные работы по очистке территории для начала в 2008 году непосредственно строительства. Объект должен быть готов для проведения тренировок и пробных соревнований в 2011 году.

©1995-2024 Строительство и недвижимость