Продукция МАЗ попала в тройку лучших

Автобус МАЗ-171 для перевозки пассажиров в аэропортах признан лучшим автобусом года в России, сообщает центр общественных связей Минского автомобильного завода. Такую оценку минская машина получила на конкурсе «Лучший автобус года в России», который проводит российский журнал «Коммерческий транспорт». Основной критерий при отборе номинантов конкурса – эффективность перевозок. При этом учитываются такие параметры, как новизна технических решений, эксплуатационные затраты, объемы продаж, финансовые условия приобретения, наличие и уровень сервиса.

К участию в конкурсе допускаются только те новинки, которые не менее трех месяцев реализуются на российском рынке. В таком соревновании исключаются прототипы. Технология конкурса и способ голосования аналогичны европейскому конкурсу «Truck Of The Year». Церемония награждения победителей конкурса 2007 г. состоялась 23 апреля в Москве в день открытия выставки «Коммерческий транспорт-2007».

Кроме автобуса МАЗ-171 Минский автозавод представил на конкурс еще несколько новинок. В результате продукция МАЗ попала в тройку лучших в шести номинациях конкурса. Новый среднетоннажник МАЗ-4371 стал третьим в номинации «Лучший отечественный грузовик», а средний седельный тягач МАЗ-447131 – третьим в номинации «Перспектива года». Хорошую оценку получил и туристический автобус МАЗ-251. Созданный в 2006 г. автобус МАЗ-171 для перевозки пассажиров в аэропортах прошел испытания в аэропортах Москвы, Минска и Самары, получил необходимые сертификаты соответствия. На сегодняшний день уже реализовано три таких автобуса в Самаре и Баку. С учетом того, что емкость рынка автобусов такого класса в СНГ составляет 20-30 штук в год, это неплохой старт продаж, считают специалисты предприятия.

Фото maz.by

©1995-2024 Строительство и недвижимость