В Беларуси дан старт продвинутым парковочным технологиям

На пресс-конференции, состоявшейся 3 мая в Минске, было сообщено о начале работы Центра автоматизированных парковочных технологий ООО "МультиПаркинг". Это предприятие предлагает инновационные варианты автомобильных стоянок: в рамках зависимого и независимого метода размещения автомобилей друг над другом, по методу мобильных платформ, а также посредством полуавтоматического и автоматического методов. Прогнозируется, что с помощью легких многоярусных парковочных конструкций реально устранить дефицит мест для парковки в крупных городах Беларуси.

В 1970-е годы проектировщики считали, что к 2000 году в Минске на 1000 жителей будет приходиться 150 легковых автомобилей, однако сейчас этот показатель составляет 230 и продолжает стремительно возрастать, подчеркнул гендиректор компании "МультиПаркинг" Александр Каминский (на фото справа). И отметил следующее: "Опираясь на современный мировой опыт, Центр осуществляет поиск, разработку, внедрение и сопровождение эффективных и комплексных решений, в основе которых автоматизированные парковочные технологии. Такие технологии, по сравнению с традиционными парковками, позволяют размещать на единице площади значительно больше автомобилей".

Главный архитектор проектов УП "Творческая мастерская архитектора Крамаренко В.В." Андрей Гришан сообщил, что проектировщики всегда сталкиваются с колоссальными проблемами, связанными с парковками. С одной стороны, архитекторам следует предельно рационально использовать для застройки ценную во всех смыслах территорию города, не нарушая его ландшафта. С другой стороны, необходимо в обязательном порядке предусматривать места для стоянок автомобилей, учитывая постоянный рост их числа. Панацеей от всех бед в рассматриваемом случае являются инновационные парковочные технологии, благодаря которым многократно используется одна и та же площадь. Возможности таких технологий должны быть учтены при разработке генерального плана белорусской столицы и программы развития здесь автостоянок и парковок, считают в творческой мастерской.

На пресс-конференции выступили также главный инженер КУП "Гаражи, автостоянки и парковки" Петр Прудников и заместитель гендиректора компании "МультиПаркинг" Олег Шемяков (на фото слева). Все выступающие сошлись во мнении, что альтернативы инновационным парковочным технологиям не видно и реализация проектов с использованием даже сложных полуавтоматических и автоматических систем является для Минска делом самого ближайшего будущего. В Беларусь уже ввезены образцы нового парковочного оборудования. Впервые они демонстрируются на открывшейся 4 мая в белорусской столице выставке "Моторшоу-2007".

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость