Деревянные конструкции на "Белорусской строительной неделе"

На "Белорусской строительной неделе" (24–27 апреля, Минск), объединившей две международные специализированные выставки "Окна. Двери. Крыши" и "Сельский дом. Интерьер", интерес вызвали экспозиции с деревянными конструкциями малоэтажных домов. Немало посетителей привлек стенд дебютанта Недели – ОАО "Борисовский деревообрабатывающий комбинат". На этом предприятии производство деревянных каркасно-панельных домов и домов из клееного профилированного бруса с использованием оборудования таких известных компаний, как Ledinek, Dimter и Schmidler, освоили в ноябре 2006 года и уже добились определенных успехов. Хоть и небольшой, но спрос на указанные постройки в Беларуси существует, а такой строительный полуфабрикат, как клееный брус, хорошо покупают, например, в Германии.

Базовый комплект борисовского каркасно-панельного дома включает стеновые панели, балки перекрытий, стропильную систему, обрешетку кровли. Крепежная фурнитура – от компании BNF-Simpson. Стеновые панели имеют помимо прочего черновую обшивку из ориентированно-стружечных плит польского производства, эффективную теплоизоляцию марки Isover, ветроизоляцию. В качестве отделки стен, считает представитель Борисовского ДОКа Светлана Седакова, целесообразно использовать штукатурку, неплохой вариант – наружная обкладка облицовочным кирпичом, а от дешевого сайдинга лучше отказаться. Стоимость 1 кв. метра базового комплекта – не менее 300 долларов.

Как отметила С. Седакова, первоначальная нацеленность борисовского предприятия на выпуск типовых домов пока не очень себя оправдывает, поскольку белорусским потребителям нужны в основном индивидуальные решения. А они подразумевают серьезные проектно-конструкторские работы. В настоящее время в Борисове занимаются их организацией.

Клееный брус производится максимальным сечением 600х220 мм и длиной до 13 метров. Базовый комплект соответствующего дома включает набор бруса (стеновой профилированный брус сечением 150х160, 200х160 и 220х160 мм, балки перекрытия и пола, стропильную систему, черновую доску под кровлю, половые доски и крепежную фурнитуру). Применение двухкомпонентных клеев такого авторитетного производителя, как Akzo Nobel, соответствующая технология сушки и склеивания обеспечивают высокую прочность и надежность клеевых соединений отдельных элементов бруса. Стоимость 1 кв. метра базового комплекта со стеновым брусом 220х160 мм – около 380 долларов.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость