Организация воздушного сообщения в районе Баренцева моря

Открытие новых авиамаршрутов между Мурманском и районами Севера будет способствовать укреплению связей между странами региона Баренцева моря. Компания Ramboll Denmark, которая привлечена для оказания консультационных услуг, призвана наладить тесное сотрудничество между местными властями, авиакомпаниями, отелями и отделениями бюро путешествий в регионе.

На сегодняшний день российский рынок считается одним из наиболее динамично растущих рынков на севере, и особенно активно развиваются торговые связи между Мурманском и северными странами. Это развитие создало необходимость открытия регулярного, экономящего время воздушного сообщения в регионе. Поэтому с особым удовлетворением было воспринято решение об открытии двух новых авиамаршрутов между российским Мурманском и норвежскими городами Тромсе и Киркинес. Более того, сейчас также пересматривается существующий авиамаршрут между Лулео и Мурманском, с целью создания нового сообщения с северными районами Финляндии.

Проект предусматривает проведение в Мурманске общей конференции, а также разработку маркетинговой стратегии по продвижению новых воздушных линий. Проект финансируется Евросоюзом, в рамках программы STBR по развитию устойчивой транспортной сети в регионе Баренцева моря. В ходе организации авиасообщения в этом районе могут возникнуть некоторые сложности как политического, так и чисто технического характера. Это связано не только с большими отличиями между российскими и европейскими юридическими и административными процедурами. Одной из проблем является то, что потенциальные пассажиры имеют слишком мало информации о новых авиалиниях и вытекающих отсюда многих благоприятных возможностях.

Мурманск является крупнейшим городом в районе Полярного круга. Он достиг своего нынешнего статуса благодаря своему незамерзающему порту, который единственный в этом районе обеспечивает свободный доступ в Атлантику. Город расположен в зоне с жесткими климатическими условиями, где люди традиционно живут за счет нефтяной, газовой и добывающей промышленности. Большие расстояния и сложные географические условия для наземного транспорта означают, что развитие воздушного сообщения играет в регионе особую роль. Но обычно сообщение между странами в этом регионе осуществляется преимущественно с помощью автотранспорта, причиной чему служат такие факторы, как низкая плотность населения, а также относительно ограниченный уровень активности в промышленности, экономике и торговле, что создает сложности для работы здесь авиакомпаний.

©1995-2024 Строительство и недвижимость