Союз пяти, или партнерство за уменьшение выбросов

Япония и США возглавят международный (с участием специалистов пяти стран) проект, сообщает из Токио агентство France-Presse. Речь идет о проектировании и строительстве угольной электростанции, работа которой будет сопровождаться ощутимо меньшими выбросами углекислого газа.

Остальные три страны-участницы проекта - Китай, Индия и Южная Корея. Как ожидается, договор о технологическом сотрудничестве будет подписан в этом году, сообщает, ссылаясь на японские официальные источники, ведущая ежедневная деловая газета страны Nikkei.

При эксплуатации новой электростанции планируется сократить эмиссию углекислого газа приблизительно на 20% по сравнению с уровнем обычных аналогов. Это будет достигаться насыщением угля кислородом перед сжиганием угля. Данный подход позволит сжижать и аккумулировать в подземных хранилищах углекислый газ, образующийся при работе угольной электростанции.

На встрече, которая состоится 27 апреля, японский премьер-министр Синзо Абэ и президент США Джордж Буш, как ожидают, еще раз подтвердят информацию о сотрудничестве двух стран в борьбе с глобальным потеплением. Токио стремится к усилению союза с Вашингтоном в области развития технологии контроля выбросов углекислого газа в свете усиления конкуренции с Европой, подчеркивает Nikkei.

Экспериментальная станция относительно небольшой (около 280 тыс. кВт) вырабатываемой мощности будет построена в США при участии остальных четырех стран, каждая из которых внесет в фонд проекта как минимум $10 млн. Большую часть стоимости проекта, которая, по оценкам, превысит $1 млрд, внесут США, Япония же и другие участники возьмут на себя технологические поставки.

Первичные затраты (на строительство новой электростанции и ее эксплуатацию в начальный период) будут вдвое большими, чем таковые, связанные с запуском обычной угольной электростанции. Однако в дальнейшем эксплуатационные расходы будут снижены настолько, чтобы проект стал выгодным к 2020 гг., сообщает Nikkei.

©1995-2024 Строительство и недвижимость