"Белорусская строительная неделя" открылась в Минске

24 апреля в столице Беларуси начала свою работу "Белорусская строительная неделя", включающая восьмые по счету международные специализированные выставки – "Окна. Двери. Крыши" и "Сельский дом. Интерьер". Обе проводятся силами ЗАО "МинскЭкспо" при поддержке и участии, в частности, Министерства архитектуры и строительства и Министерства коммунального хозяйства Республики Беларусь, а также Белорусского союза строителей. Задача Недели – объединить строительные компании и организации, которые предоставляют полный спектр услуг в сфере строительства, консалтинга и ипотечного кредитования, операторов рынка недвижимости и инженерного обеспечения зданий, а также производителей и поставщиков строительных материалов и строительного оборудования.

Участниками выставок, которые завершат работу 27 апреля, стали более 100 компаний и ассоциаций из Беларуси, Германии, России, Турции и Финляндии. Среди участников – СП ООО "Минские окна" (торговая марка "Ветразь"), Fimtec из Германии (высокопроизводительные станки для производства окон), ПТЧУП "МСКпрофиль" (офисные, производственные и торговые перегородки из алюминиевого профиля), ОАО "Борисовский деревообрабатывающий комбинат" (дома из клееного бруса, каркасно-панельные дома), ОАО "Забудова" (блоки из ячеистого бетона, сухие строительные смеси, клееный брус и др.), Abloy Oy из Финляндии (замочные изделия и дверная фурнитура).

На открытии Недели замминистра архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов подчеркнул, что жилищное строительство является локомотивом всей экономики страны, давая ежегодный прирост объемов от 15 до 25 процентов. И отметил: выставочная деятельность, которая осуществляется в стране, может быть, и недостаточна, ее нужно развивать.

А председатель Белорусского союза строителей Иван Кеник обратил внимание на то, что в строительной отрасли задействовано все население Беларуси. Надеюсь, что в недалеком будущем каждая наша семья, благодаря строителям, сумеет получить красивую, доступную по цене квартиру, сказал он.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость