Новинки выставки "Стройтех–2007"

15-я Международная Строительная неделя, прошедшая с 27 февраля по 3 марта, собрала в КВЦ "Сокольники" ведущих производителей и поставщиков стройматериалов и оборудования, продемонстрировав посетителям новейшие тенденции в строительстве, отделке и дизайне интерьеров. Именно здесь, в Сокольниках, на экспозиции "Стройтех", ежегодно собирается более 700 компаний из России, СНГ, Европы и других стран для того, чтобы показать самые современные разработки и новые технологии постоянно меняющейся строительной отрасли, благодаря которым процесс строительства становится менее трудоемким и затратным, а безопасность и долговечность построенных зданий и сооружений только возрастает.

"Стройтех" — это основная выставка Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Федеральное агентство в сотрудничестве с российским выставочным холдингом ЗАО "МВК" является организатором Строительной недели), и для любого производителя строительных материалов и оборудования участие в этой экспозиции — шанс подтвердить свой статус инновационной компании. Ежегодно выставка расширяется: если в прошлом, 2006 году, выставочные площади составляли немногим более 23 тысяч кв. м., то для проведения "Стройтех-2007" потребовалось уже 33 тысячи. Особого внимания заслуживают посетители экспозиции: из более чем 20 тысяч человек 90% составляют профессионалы в сфере строительства — именно поэтому ежегодно растет количество участников выставки (в 2006-м их было 637, в этом же году — более 700). Для многих компаний участие в Строительной неделе в Сокольниках давно уже стало традицией. Тем не менее каждый год такие компании находят, чем удивить посетителей. Не обошлось без открытий и в этом году.

Сюрпризом для всех стал стенд завода металлоконструкций "Венталл" (Калужская область)."Венталл", производитель полнокомплектных зданий из металлоконструкций, принимает участие в "Стройтехе" уже в пятый раз. Но в этом году впервые за весь период участия завода в выставке стенд компании представлял собой резкий контраст с экспозициями предыдущих лет. Он был ярко-красного цвета, а на пилоне, который уходил на несколько метров вверх, белела надпись: Ruukki. В 2006-м году один из ведущих производителей металлоконструкций вошел в структуру концерна Rautaruukki, о чем посетителей информировала зеленая светящаяся панель на стенде.

На стенде, оформленном в фирменном стиле Ruukki, были представлены последние разработки компании — элемент угла примыкания "сэндвич"-панелей и элемент кровельного покрытия на основе 80-миллиметровых "сэндвич"-панелей с наполнителем из каменной ваты. Эти разработки — новинки в области быстровозводимых конструкций для зданий серии "Спайдер-В" на основе сверхлегкого каркаса, а собственно система "Спайдер-В" является новым словом в строительстве полнокомплектных зданий. Сооружения этой линейки выполнены на основе сверхлегкого каркаса из S-образных и C-образных профилей и отличаются высокой антикоррозийной устойчивостью. Основу каркаса составляют оцинкованные профили, а при сборке конструкции используются только болтовые соединения. Недавно сооружения подобного типа стали успешно использоваться при возведении сельскохозяйственных построек.

Среди прочих экспозиций выделялся стенд в форме покрытого черепицей домика компании "Стальинвест". Последняя интересна тем, что за относительно короткий срок трансформировалась из продавца металла в производителя стройматериалов из металла. Первоначально "Стальинвест" осуществлял оптовые поставки черных металлов с Череповецкого, Новолипецкого и Магнитогорского металлургических комбинатов и т.п., но со временем стало понятно, что компания способна запустить собственное производство. Теперь "Стальинвест" — известный производитель оцинкованного стального профнастила и оцинкованного профнастила с полимерным покрытием, металлочерепицы и металлического сайдинга.

Действительно, высокая динамика развития — еще одна отличительная черта участников "Стройтеха". Компания "Сен-Гобен ISOVER", представившая на "Стройтехе" полную линейку производимых под маркой ISOVER теплоизоляционных материалов (ISOVER — универсальный поставщик на российский рынок утеплителей из стекловолокна и каменной ваты), планирует увеличить мощность своего завода в городе Егорьевске Московской области до 70 тысяч тонн в год, выйдя на уровень второго предприятия в Европе. Завод будет производить, помимо прочей продукции, теплоизоляционные плиты из стекловолокна повышенной жесткости – уникальный продукт, который сейчас выпускается только на предприятиях компании "Сен-Гобен Изовер".

В этом году "Стройтех" в очередной раз подтвердил свой статус международной выставки: здесь присутствовала масса компаний из стран ближнего и дальнего зарубежья — как уже обосновавшиеся в России, так и пока не имеющие в нашей стране филиалов и представительств, но заинтересованные в выходе на российский рынок. К первым относится, например, Camozzi Pneumatica — крупный итальянский производитель пневмоавтоматики, в числе которой — пневмоцилиндры, ручные и автоматические распределители, регуляторы, датчики, блоки подготовки воздуха, трубопроводы и прочая аппаратура, необходимая для создания большинства систем промышленной пневмоавтоматики. Недавнее достижение российского филиала — запуск производства серийных и специальных пневмоцилиндров, которые были представлены на выставке в числе прочей продукции. К компаниям, не открывшим еще в России представительств, можно отнести "Крафт Энерджи Системс" из Германии. Фирма продемонстрировала на "Стройтехе" специализированное оборудование — системы для ускоренного твердения бетонной брусчатки, блоков, плит, труб и изделий из предварительно напряженного бетона, а также системы для ускоренного твердения бетона благодаря пару.

Если говорить о предварительных результатах выставки, которые традиционно подводят ее участники, то практически все компании отмечают в качестве итогов стабильно высокий приток клиентов и партнеров. Но для многих итоги превзошли ожидания. Как рассказали специалисты Ruukki: "Венталл" участвует в выставке пятый год подряд, но как подразделение Ruukki – впервые. Это создало дополнительные удобства для посетителей: на одном стенде они могли ознакомиться с небывало широкой продуктовой линейкой. Надо сказать, что "Стройтех" всегда оправдывает те ожидания, которые мы на него возлагаем, но в этом году он оправдал их вдвойне".

©1995-2024 Строительство и недвижимость